Вертикальные клумбы для небольшого сада

В ландшафтном дизайне существует огромное количество приемов, позволяющих облагородить не только большие приусадебные участки, но и садики, имеющие ограниченную площадь. Одним из них является обустройство вертикальных клумб. Они идеально экономят драгоценное пространство и преображают сад.

Наиболее ярким примером вертикальной клумбы являются заборы, заросшие различными декоративными культурами. Подобное решение позволит скрыть дефекты ограждения, если таковые есть. Вариантов по оформлению вертикальных клуб множество, но большей популярностью пользуются наземные, пристенные и подвесные.

Вертикальные наземные клумбы можно сделать из бочек, шин или горшков. В бочках и шинах проделывают боковые отверстия. Шины или горшки складывают друг на друга, а для надежности фиксации продевают через них металлический штырь. Лучше всего для такой клумбы выбирать вьющиеся либо ветвящиеся культуры, разрастаясь, которые полностью закроют бочку, шины или горшки.

Очень хорошо будут смотреться растения, вьющиеся по лестнице. Кстати, очень качественные и красивые металлические лестницы, и наружные и внутренние, делают специалисты компании Дока-М. Читайте подробнее о видах металлических лестниц.

Пристенные клумбы используют для облагораживания различных построек. Растения могут быть абсолютно любыми, а не только вьющимися. Отличным вариантом станет крепление односторонних ящичков из бруса к поверхности стенки, в которые можно посадить абсолютно любые растения. Горшки можно также закрепить к деревянной решётке и зафиксировать ее на стене. Можно сделать и вращающиеся горшки. Для этого их крепят на тросы или цепи. Главное, чтобы такое решение гармонично сочеталось с постройкой.

Для обустройства подвесных клумб используют полиэтиленовые пакеты и мелкозернистую сетку. Лучше использовать не грунт, а гидропонику. Фиксируют подобные клумбы посредством перголы. Растения для таких клумб следует выбирать неприхотливые в уходе.

Оценить статью
Добавить комментарий