Искусственный водоем: делаем сами

Если вы решили на своем участке построить искусственный водоем, определитесь, какую функцию он будет выполнять. Водоем может быть не только декоративным, но и функциональным. Водоемы в виде декора — неотъемлемая часть ландшафтного дизайна. В основном их делают в центральном месте и украшают с помощью каскада, фонтана, растений. Помимо этого они влияют на микроклимат, увлажняя воздух. А вот функциональные водоемы придают участку помимо эстетики еще и практическую пользу. к примеру, их используют для разведения рыбы, птицы, либо же купания. Сегодня весьма модно эти два качества объединять в одно.

Делается искусственный водоем несколькими вариантами. Простым считается выкапывание ямы с последующим помещением в нее емкости из пластика. Из недостатков этого варианта следует выделить маленький объем емкости и большую вероятность, что в сильные морозы она может дать трещину. Кстати, иногда яму заливают бетоном, но это весьма трудоемкая работа, требующая качественного выполнения. Простой вариант — пленочный водоем.

Для водоема необходимо выбрать подходящее место. Оно должно отлично освещаться, но при этом не находится под прямыми солнечными лучами. Кроме того, водоем лучше не строить неподалеку насаждений, поскольку корни растений могут принести вред гидроизоляции.

У будущего водоема размечают контур. Пруд может иметь любую форму, которую размечают при помощи веревки. Водоемы правильной формы по периметру чертятся колышками, вбитыми в землю. Далее по отметке делается яма нужной глубины. Далее дно очищается и застилается геотекстильным полотном, а сверху геомембраной, швы которой свариваются. Теперь на дно пруда можно уложить грунт, камни, песок и на две трети заполнить водоем водой.

Оценить статью
Добавить комментарий