Как сделать газон на дачном участке

Участок земли, на котором будет обустраиваться газон, необходимо очистить от мусора, корней деревьев, пней и многолетних сорняков. Также требуется проложить дорожки и установить бордюры. Если участок размещается под уклоном, это улучшит дренаж.
Для обустройства опрятного газона нужна плодородная почва с глубиной слоя около 15 см. Кроме того, 2 см грунта понадобится, чтобы присыпать семена. Участок необходимо перекопать за месяц до того, как будет произведен посев травы. Еще нужно не забыть внести удобрения и произвестковать грунт. В глинистую почву добавляют песок, а в легкий грунт можно ввести глину, ил и торф.

Семенное ложе должно быть плотным, поэтому почве дают немного осесть. Перед посевом вносятся минеральные удобрения. Затем выполняют граблевание участка. Чтобы уплотнить грунт, применяют ручные катки. Также можно взять металлические или фанерные листы. Их требуется уложить на грунт и походить по ним, чтобы придать почве плотность. Так на траве не будут оставаться следы от обуви.

При засеве газона нужно учитывать, что расход материала должен быть около 10-15 г на кв.м. Слишком густой засев может стать причиной плохого роста растений. Семена нужно сеять в безветренную погоду. Можно воспользоваться сеялками или сделать это вручную.
Предварительно участок нужно полить. Семена высевают поперечными полосами. Участок присыпают слоем грунта толщиной 2 см и выравнивают граблями или ровным бруском. Затем переходят к следующей полосе. Полив газона следует выполнять очень осторожно, чтобы семена не оказались на поверхности.

При правильном засеве первые всходы появляются приблизительно на 4-7 день. Чтобы газон полностью сформировался, нужно подождать около месяца.

Когда на участке красиво сделанный газон, там приятно посидеть и отдохнуть семьей или с друзьями, или просто самому после рабочего дня что-то почитать. Я иногда смотрю здесь http://www.segodnya.ua/ ленту новостей за сегодня — всегда свежие новости,  чтобы быть в курсе того, что происходит в мире. Здесь вы найдете все о политике, культуре, спорте и т.д.

Оценить статью
Добавить комментарий