Советы по посадке рулонного газона

Если необходимо в кратчайшие сроки украсить участок зеленью, лучше воспользоваться рулонным газоном. Это наиболее быстрый метод получить готовую лужайку. Участок можно преобразить за несколько часов, так что уже в ближайшее время изумрудная лужайка будет радовать своим видом. Также рулонный газон подходит для озеленения крыш и склонов.

Чтобы уложить рулонный газон, сначала необходимо определить площадь участка. Также требуется подготовить участок, чтобы газон мог прижиться. С участка нужно убрать мусор и удалить сорняки. Затем выполняют перекопку участка, предварительно разбросав песок и торф. Если земля не годится для посева газона, завозят качественный грунт. Его укладывают слоем около 10 см.

Правильная планировка газона улучшает водно-воздушный режим грунта. При выравнивании участка нужно добиться ровной поверхности. Можно протащить по участку доску толщиной 2-3 мм, расположив ее торцом. Затем землю требуется прикатать катком. При этом грунт не должен прилипать к катку. Прикатывание производят в перекрестных направлениях. После этой процедуры на поверхности не должны оставаться следы. Прикатывание обычно делает поверхность волнообразной, поэтому нужно еще раз выровнять участок.

Уровень грунта должен быть на 3-5 см ниже, чем уровень дорожки или тротуара. После укладки лужайка и дорожки будут находиться на одном уровне. Рулоны размещают в шахматном порядке. Нужно следить, чтобы края плотно прилегали друг к другу. Между рулонами не должно быть щелей. При укладке газона на склон его располагают горизонтально. Лишние части обрезают с помощью лопаты или ножа. После укладки поверхность прикатывают катком, чтобы удалить воздух и обеспечить контакт газона с грунтом.

Оценить статью
Добавить комментарий