Как правильно сажать газонную траву

Как правильно сажать газонную травуЧтобы посадить газон, сначала нужно подготовить землю и начертить план. Нужно учесть расположение деревьев, клумб и других объектов на участке, чтобы в дальнейшем не возникало трудностей со стрижкой травы. Вокруг деревьев траву лучше не сажать, иначе нужно будет часто ее подсеивать.

Территорию под газон требуется очистить от камней, веток и другого мусора. Также необходимо удалить ненужные кустарники и деревья. Чтобы очистить грунт от сорняков, выполняется прополка. Весной землю нужно обильно полить, чтобы ускорился рост сорняков. Затем их пропалывают и еще раз поливают землю. Процедуру нужно повторить несколько раз.

Также для удаления сорняков можно воспользоваться гербицидами. Современные химикаты удаляют только сорные растения и не наносят вред траве. А чтобы трава лучше росла, можно приобрести удобрения для растений. Подготовленный грунт следует перекопать. При необходимости добавляется новая почва. Для развития дернины достаточно слоя толщиной 10 см. Затем вносятся удобрения.

Чтобы разровнять впадины и комки, понадобятся грабли. Далее землю нужно утрамбовать катком. Если его нет, можно взять бочку с водой или использовать в качестве катка обычное бревно. Прежде чем сеять семена, необходимо снова разрыхлить грунт и закрыть пленкой на несколько месяцев. Это нужно, чтобы оставшиеся сорняки перепрели и погибли.

Посадка семян выполняется в безветренную погоду, чтобы они равномерно распределились по поверхности. Сеять траву можно вручную или при помощи специального приспособления — сеялки. Газон нужно зрительно поделить на продольные полосы. Сначала необходимо посеять траву вдоль них, а затем пройтись поперек. Это позволит получить плотное распределение семян. Затем семена нужно немного заглубить в землю, чтобы защитить их от птиц.

Оценить статью
Добавить комментарий