Декоративный водоем на приусадебном участке

На любом приусадебном участке для внесения в его дизайн разнообразия, необычности и красоты уместным будет устройство декоративных водоемов. Такие сооружения могут иметь любую форму, размер и стилевое оформление. Главное – соблюдение несложных технологий, позволяющих водоему долго оставаться чистыми и красивыми.

Декоративные прудики, ручьи или фонтаны несут не только чисто эстетические функции, они помогают улучшить микроклимат участка, придавая его воздуху свежесть и прохладу даже в жару. А созерцание спокойной водной глади или потока воды отлично способствует расслаблению, релаксации, избавлению от усталости и стресса.

Прежде, чем начать строить на своем участке декоративный водоем, необходимо определиться с его формой. Она должна подчеркивать и дополнять концепцию оформления всего участка в целом.

Так, для большинства современных участков, выполненных в стиле близком к природному или старинному ретро, лучше всего подходят водоемы округлой формы. Такая конфигурация характерна для природных озер и прудов, она естественна и для выращивания водных и прибрежных растений. Округлые водоемы могут иметь неровную береговую линию, что делает их максимально похожими на «дикие».

Для участков, выдержанных в классическом или выражено современном стиле, идеальными считаются пруды-бассейны геометрической формы. Квадратные, прямоугольные, ромбовидные водоемы лучше всего снабжать достаточно высокими бортиками, чтобы предотвратить быстрое засорение воды. Бортики можно делать из камня, бетона и пр., а отделывать плиткой, гравием, природным камнем, кирпичом. Для украшения и смягчения прямых форм по периметру водоема обычно сажают красивые кустарники и цветущие растения.

Оценить статью
Добавить комментарий