Делаем газон на дачном участке

Чтобы обустроить газон, сначала необходимо подготовить грунт. На выбранном участке требуется удалить сорняки. Это достаточно трудоемкая работа, особенно если участок имеет большую площадь. Для уничтожения сорняков можно использовать гербициды, однако химикаты уничтожат не только сорняки, но и остальную растительность на обработанном участке.

Распылять состав рекомендуется осенью, чтобы за зиму вещество разложилось в почве. После обработки участка нужно дождаться увядания растительности. Обычно на это требуется около 2-х недель. Когда сорняки завянут, можно переходить к перекопке участка. Теперь это сделать будет намного проще. Чтобы повысить всхожесть трав, добавляется торф.

Площадку под газон следует выровнять граблями. Если площадь участка велика, для рассева семян понадобится сеялка. Небольшой газон можно засеять вручную. Делать это нужно накрест, чтобы добиться равномерного засева. Сначала необходимо пройтись вдоль площади участка, а затем поперек.

Далее необходимо утрамбовать поверхность с помощью катка или куска фанеры. Чтобы полить газон, нужно взять лейку с мелкими отверстиями. Также подойдет поливочный шланг, оснащенный насадкой для создания эффекта дождя. Если использовать грубые способы полива, можно вымыть семена из грунта.

Приблизительно через 4-6 дней появятся первые ростки. Если все это время не было дождей, газон нужно полить. Чтобы газон не утрачивал свою привлекательность, его необходимо регулярно стричь. Первый раз это делается, когда высота травы будет 10-12 см. Также требуется своевременно удалять сорняки. Особого внимания требуют одуванчики, которые цветут 3-4 раза за лето. Если их вовремя не удалить, то на следующий год вырастет целое поле одуванчиков.

Оценить статью
Добавить комментарий