Создание декоративного водоема

Создание декоративного водоема

Сегодня многие владельцы загородных участков стремятся украсить свой клочок земли, используя различные приемы ландшафтного дизайна. Например, можно создать пусть небольшой, но очень красивый декоративный пруд. Кстати, он может служить не только простым водоемом, где можно разводить рыбу, тех же зеркальных карпов, которых повсеместно разводили в прудах еще в Российской империи.

Этапы создания пруда на приусадебном участке (на примере небольшого водоема на основе старой ванны):

  1. Необходимо вырыть небольшой котлован (яму), высота которой должна быть на 30 сантиметров выше, нежели высота старой ванны. Землю, которая осталась после выкапывания ямы, можно увозить, так как она более не пригодится. Дно ямы необходимо как можно сильнее уплотнить (утрамбовать дно можно очень просто — попрыгать по нему ногами минут 15-20, главное, чтобы оно не проседало). Также дно необходимо выровнять. Максимальная кривизна углов допустима только в диапазоне 10-12 мм, так что следить за этим надо строго.
  2. Ванна аккуратно опускается на дно ямы. После этого строительным уровнем проверяется расположение краев по горизонтали (это важно, так как в случае наличия неровностей, вода из ванны попросту будет постепенно «убегать» в грунт). В отверстие между ванной и грунтом засыпается песок, после чего он уплотняется простой деревянной палкой. Можно считать, что водоем готов (только чистой воды нужно добавить).
  3. Украшать такой мини-пруд можно по-разному. Идеальный вариант — использование небольших натуральных камней (та же галька, которую легко можно достать на берегу любого крупного естественного водоема). В пруд можно добавлять и водные растения. Для этого в него нужно всыпать сухую глину, чтобы корни растений держались (слой глины — 6 см).

Оценить статью
Добавить комментарий