Красивый газон на дачный участок

Дачный участок смотрится аккуратно и красиво, если на нем присутствует множество клумб с цветами или кустами. Однако не стоит забывать и об общей территории. Сорняки и длинная трава делают участок унылым. Поэтому, чтобы общий вид всего дачного участка был ухоженным и радовал глаз, нужно правильно засеять газон. Кто-то считает, что это очень трудно. Это так, но ни стоит забывать — любой труд требует упорства и терпения.

Причем ухаживать за ним нужно правильно круглый год. Конечно, зимой там не будет красивых цветочных клумб, и зеленых кустиков, но для зимы есть свое решение, как украсить участок — вечнозеленые растения. А еще лучше на новогодние праздники купить елку, и украсить ею свой дом. Можно также купить елки оптом, и еще и заработать на этом.

Итак, для озеленения бесхозной земли нужно определиться, для чего будет использоваться это место. Готовый газон в упаковках имеет разный набор семян. Их разновидности делятся на несколько категорий:

  • Спортивный газон — предназначен для высоко проходимого места, спортивных игр, выгула собак. Он очень густой и жесткий. Это сохраняет его целостность и в будущем не появляются «проплешины» от вытаптывания.
  • Английский партерный газон нужен для созерцания и красоты. Он очень сочный, яркий и бархатистый. Не в коем случает не подойдет для хождения по нему. Им украшают небольшие лужайки возле входа или клумб.
  • Луговой мавританский газон отлично подойдет для засевания любых участков. В основном это цветочные семена, подобранные в нужном количестве для имитации дикого поля. Однако такой газон будет очень нежным и легким для восприятия глаза.

Засеивать любой газон желательно по трем простым правилам. В первую очередь, под слоем грунта необходимо создать дренажную систему (песок, камень). Семена засеивать специальной ручной сеялкой. Если таковой не имеется, то семена смешиваются 1:1 с песком, и разравниваются обычными граблями. После всех манипуляций обязательно вомните семена в почву. Это можно сделать доской или обувью на плоской подошве. Высадка семян назначается строго на раннюю весну.

 

Оценить статью
Добавить комментарий