Как построить альпийскую горку?

Альпийская горка относится к одному из наиболее распространенных элементов ландшафтного дизайна. При ее создании применяются различные природные материалы, которые имитируют горный ландшафт. Как правило, работы выполняются специалистами профильных фирм. Однако при наличии определенных навыков сделать это можно и собственными руками.

Материалы для строительства

Основным материалом для строительства служат природные камни всевозможной формы и размеров. В качестве вспомогательных элементов широко используется речной песок, щебень, гравий и чернозем. Грунт, как правило, требуется для последующей посадки газонной травы, цветов и кустарников.

Разметка

При выборе участка под альпийскую горку следует учитывать направление господствующих ветров, освещенность участка, а так же то, насколько она будет соответствовать окружающему ландшафту. Для разметки площади используют небольшие колья и строительный шнур.

Строительство горки

Вначале по периметру укладывают массивные валуны. После чего снимают дерновой слой почвы, который смешивают с известняком и гравием. Эта смесь впоследствии послужит верхним слоем горки. Далее приступают к устройству поверхностного дренажа. Для этого роется неглубокий котлован, дно которого засыпают слоем песка. Яму засыпают до самого верха грунтом и хорошо уплотняют. После этого укладывают второй ярус камней средних размеров. Для посадки кустарников на горке делают специальные карманы. Расстояние между ними выдерживают в зависимости от вида растений, а так же их интенсивности роста. Мощные кусты можжевельника или саженцы хвойных деревьев высаживают у основания горки. Немного выше идут посадки лаванды, декоративной полыни и эдельвейсов.

Оценить статью
Добавить комментарий