Как сделать декоративный пруд на даче

Если у вас есть ощущение того, что на вашем дачном участке чего-то не хватает, то, возможно, этим объектом является именно декоративный водоем. Такой водоем любой дачник способен сделать собственными руками.

Итак, вам понадобится выбрать подходящее место для водоема и тщательно выровнять его. Нанесите на участок контур будущего пруда. С помощью лопаты обкопайте контур по линиям. После этого выкопайте котлован нужной глубины. Не стоит делать пруд по глубине менее 50 сантиметром. После выкапывания котлована насыпьте на дно речной песок. После застелите дно и стенки геотекстильным материалом. Поверх него слоями уложите рубероид. Проварите паяльной лампой. После этого вам будет необходима обычная пленка из полипропилена. Этой пленкой выстилают боковые края и дно. Остатки пленки должны на пол метра выходить за край пруда. На время придавите края камнями.

Теперь стоит разобраться с тем, как сделать пруд на даче не только функциональным, но и привлекательным. Для украшения пруда могут пригодиться подручные средства. Дно пруда можно посыпать речной галькой. Вы можете установить на дно различные скульптуры. По берегам пруда выполняется облицовка. Можно обложить края кусками нарезанного дерна. Это будет наиболее простым способом украшения. Можете сделать опалубку из натурального камня. Обустройство альпийской горки выйдет еще сложнее. Можете посадить по краю пруда траву, которая продается в специальных магазинах и применяется в основном для украшения аквариумов. Летом вы сможете выпускать в свой пруд рыбок. Но обязательно подкармливайте их. Ведь в искусственном водоеме им будет сложно найти для себя корм.

Как видите, сделать пруд несложно. Реализуйте свои фантазии и идеи!

Оценить статью
Добавить комментарий