Ландшафтный дизайн своими руками

Всем владельцам загородных домов хочется, чтобы окружающие их территории выглядели как можно лучше, ярче и радовали глаз. Всего этого можно достичь, наняв профессионального ландшафтного специалиста, который, безусловно, выполнит работу на «пять», оформив все клумбами, водоемами и другими природными изысками, а можно попробовать сделать самому.

Но в рамках этой задачи мы рассмотрим, как можно создавать ландшафтные дизайны своими руками без особого капиталовложения. Ведь ландшафт — это просто, нужно обладать двумя составляющими успеха – желанием и необходимой информацией, которую можно найти на сайтах в любом объеме.

Бесспорно, создавать ландшафты своими руками и эксклюзивно оформлять свои загородные дома или дачи – задачи непростые. Но, как говориться, волков бояться – по лесу не гулять. Поэтому надо набраться терпения и приступать к исполнению задачи.

Оптимальными вариантами будет планировать ландшафтный дизайн дачного участка задолго до строительства дома, но если уже главные конструкции возведены, то с постройками второстепенного антуража спешить не нужно. Это может быть баня, беседка, парник и другое.

Первое, с чего стоит начинать – это газоны, которые являются основными атрибутами и в то же время наиболее простыми в устройстве и уходе. Даже простой сорт травы (мятлика, овсяницы, гребника), после стрижки газонокосилками будет выглядеть ни чуть не хуже, чем дорогостоящий элитный посевной материал. При проектировании этих участков, стоит обращать особое внимание на расположения прилегающих построек и клумб. Нужно планировать так, чтобы стрижке газонов ничего не мешало.

Для средней полосы в умеренно-континентальном климате, идеально подойдут посадки вечнозелёных растений, гармонирующих с газонами.

Оценить статью
Добавить комментарий