Все о капусте

Есть данные, что родиной этого представителя семейства Капустные (Крестоцветные) является северо-запад Европы. Это двухлетнее растение известно со времен, когда люди еще не открыли металл. Капуста используется человеком как ценная овощная культура и выращивается почти по всему земному шару.
Все о капусте
Листья растения гладкие, зеленые, иногда с серым оттенком, лировидно-перисторассеченные, с черешком. Стебель – высокая кочерыжка, вокруг которой близко друг к другу растут листья. Своим расположением на стебле они образуют кочан. Цветки достаточно крупные, собраны в многоцветковую кисть. После цветения на месте цветков образуются стручки с крупными, шаровидными семенами.

На сегодняшний день у капусты известно более сотни сортов и около семи разновидностей. Все они отличаются сроками созревания, длительностью хранения и назначением. Так сорта бывают: раннеспелые и позднеспелые, длительного и кратковременного хранения, декоративные и столовые.

Как культурное овощное растение капуста выращивается за один сезон с помощью рассады, купить семена капусты можно на сайте mirsemyan.com.ua. В средней полосе рассаду получают из семян, посаженных в середине – начале мая. После того, как почва прогрелась, рассаду высаживают в открытый грунт.

Этот овощ предпочитает хорошо удобренные азотом почвы, обильный полив и периодические подкормки в течение всей вегетации. Однако не стоит излишне увлажнять почву, т.к. это ведет к болезням растения. Сбор урожая начинается по мере созревания кочанов – они становятся твердыми и достигают размера соответствующего данному сорту.

Капусту человек широко использует в кулинарии. Из нее делают салаты, овощные рагу, консервируют и солят. Капусту используют в медицине, заготавливая ее листья. Сок капусты полезен при гастрите, в качестве средства, заживляющего раны. Он также выводит из организма холестерин и понижает уровень глюкозы в крови. Используют капусту и в косметологии. Из нее делают различные маски, омолаживающие и обогащающие кожу полезными веществами. Кроме своей овощной ценности капуста нашла свое место и в ландшафтном дизайне. Некоторые ее декоративные сорта с успехом применяются цветоводами на клумбах.

Стоит уделить особое внимание полезным элементам, содержащимся в листьях и соке растения. Капуста содержит в себе до семидесяти процентов витамина С, растительные белки, полисахариды, каротин, минеральные соли и ценный витамин U. Именно он помогает организму бороться с язвенными болезнями желудочно-кишечного тракта.

Оценить статью
Добавить комментарий