Как вырастить укроп на подоконнике?

Горшочки и кашпо с ароматной и свежей зеленью – мечта многих хозяек, которые хотят баловать домочадцев витаминными салатами с укропом. Вырастить зелень на своем подоконнике возможно, однако эта процедура требует определенных знаний и немалой подготовки.

Успех запланированного мероприятия во многом зависит от того, какие семена вы решите посадить. Для условий городской квартиры оптимальным вариантом будут раннеспелые сорта укропа, такие как «Гренадер» или «Грибовский». Можно попробовать и среднеспелые сорта, к примеру «Лесногородской», однако урожай в этом случае придется ждать только через 6-7 недель.
Как вырастить укроп на подоконнике?

Семена перед посадкой необходимо обязательно поместить в марлевую тряпочку и залить небольшим количеством теплой воды. Это необходимо, чтобы избавить их от эфирных масел, которые существенно затормаживают прорастание укропа в грунте. Выдерживать семечки в воде нужно не менее 5-6 часов. После этого многие огородники на пару часов помещают посевной материал в слабый раствор марганцовки, чтобы обеззаразить его.

Пока семена находятся в воде необходимо подготовить для них почву и емкости. Выращивать зелень на окне удобнее всего в больших горшках или специальных балконных кашпо продолговатой формы. На дно емкостей выложите слой дренажа, это может быть керамзит, кусочки битого кирпича или натуральные камешки. Сверху засыпьте грунтовую смесь. Ее можно купить в магазине, либо приготовить самостоятельно, смешав почву с дачного участка с биогумусом.

Из марли достаньте семена и немного их просушите. Посейте их рядами или пучками в горшки на глубину примерно 1 сантиметр. Сверху посевы необходимо накрыть обычной полиэтиленовой или пищевой пленкой, которую необходимо снять после того, как появятся первые росточки. Укроп чрезвычайно влаголюбив, поэтому поливать всходы рекомендуется часто. Первые стебельки зелени должны появиться уже спустя десять дней после посадки.

Ну, а если вас также интересует, как правильно выращивать укроп на огороде, то читайте статью на сайте: 1000sovetov.ru.

Оценить статью
Добавить комментарий