Как правильно выбрать семена для посева?

Все дачники и сельские жители хотят чтобы после посадки овощей следовал обильный урожай. Чтобы так было, вам нужна богатая почва, отличные погодные условия и качественные семена. В этой статье пойдет речь о том, как выбрать семена для посадки.
Что необходимо принимать во внимание при покупке семян?

В первую очередь следует обратить внимание на семена овощей отечественных сортов. Речь идет вовсе не о том, что нужно быть патриотами и поддерживать отечественного производителя. Эти семена адаптированны к условиям роста в нашей климатической зоне, а значит? гарантированно дадут хороший урожай. Купить семена овощей можно на этом сайте по лучшей цене.

семена для посеваПостарайтесь не покупать семена на развес. Обращайте внимание на упаковку, она должна быть полностью герметичной. Все потому, что если они подвергаются воздействию влаги и прямых солнечных лучей, то теряют в качестве. Некоторые недобросовестные продавцы пытаются спихнуть клиентам семена подвергшиеся намоканию. Таким образом вам может достаться посадочный материал покрытый плесенью. Чтобы избежать подобных случаев обращайте внимание на бумажную упаковку, она должна быть целой и не помятой.

На упаковке должен быть отмечен срок годности, от которого зависит способность и сила прорастания растений. Очень полезна размещенная на упаковке информация о:

  • сроках посева и сбора урожая;
  • высоте растения;
  • рекомендации по типу почвы.

Иногда очень близкие друг к другу визуально сорта имеют совершенно разные требования, поэтому стоит доверять информации от производителя.

Совет! В любом случае не забывайте требовать чек от продавца, так как только тогда сможете вернуть потраченные деньги.

Описание на упаковке – как его расшифровать?

Опытные садоводы взяв в руки пачку с семенами могут рассказать о них все, но если вы начинающий огородник, то вам полезно будет узнать об обозначениях на упаковке:

  1. F1 – говорит о том что в руках вы держите семена гибридного растения. Это означает что нет смысла собирать семена на следующий год, так как урожайность будет далеко не та.
  2. Качество ЕС – означает, что семена соответствуют стандартам Европейского Сообщества.
  3. МИКС – означает, в основном, смесь семян, в пределах одного и того же сорта, которые отличаются, например, цветом плодов.
  4. ECO – семена овощей, полученные из культур, имеющих сертификат о применении экологически чистых методов выращивания;
  5. Семена инкрустированные — покрытые оболочкой, которая защищает как от распространенных болезней так и нападения вредителей.
  6. Семена калиброванные – это означает, что все имеют один и тот же размер, что позволяет удобнее их сеять.
  7. Семена гранулированные – в их случае оболочка содержит не только защиту от вредителей, болезней, но и полезные вещества, нужные в начальной стадии роста.
  8. Семена обработанные травами – для их защиты от болезней и вредителей не используются химические вещества, а экстракты из трав. Упомянутые экстракты хотя немного и менее эффективны по сравнению с химикатами, но не нарушают естественных процессов, происходящих в почве.
  9. Лента – семена размещены на специальной ленте, это облегчает ручной посев мелкого посевного материала, например морковки, петрушки, укропа и т.д.

Вывод

Подводя итог можно констатировать что ключом к высокой урожайности будут свежие семена устойчивые к болезням. В первую очередь эксперты рекомендуют делать ставку на проверенные сорта, но от новых тоже не следует отказываться, их количество можно ограничить 10 %-ами. Проводя такие эксперименты вы будете постепенно дополнять список новыми овощами и растениями. Если вам не достаточно представленной выше информации, то посмотрите видео к этой статье.

https://www.youtube.com/watch?v=vbbO5pTib_0

Оценить статью
Добавить комментарий