Малина: уход и выращивание

Малина – это растение с вкусными, ароматными плодами и колючими ветвями из разряда кустарниковых растений. Малина прекрасно растет и в дикой природе, но люди все же садят ее на своих огородах. Малина не менее полезна чем клубника.малина фото

Садовая малинка крупнее, чем лесная и ее намного удобнее собирать, но дикая малина вкуснее и ароматнее. Лесная малина более концентрированна мелкими полезными компонентами. Поэтому лесная малинка на много больше ценится чем домашняя. Цвет малины в основном розоватый, но есть также желтая и черная малина.

Как вырастить вкусную плодоносную малину?

Садоводы, которые вкладывают свои трудовые усилия на собственном огороде, ожидают хорошего урожая, но каждый начинающий садовод, хоть раз, но попадал в ситуацию, когда несмотря на то что покупал саженцы хорошего качества в итоге не получал ожидаемого результат. Что бы с вами не случалось подобной истории, следует ответственно подойти к вопросу «Как правильно выращивать малину в домашних условиях.»

Изначально нужно купить саженцы хорошего качества, сделать это можно в интернет магазине Терра- Маркет.Ру. Далее переходим к рассаживанию и выращиванию саженцев. Нужно подготовить землю к высадке: тщательно убрать все сорняки и удобрить грунт. Затем вырыть широкие траншеи и расположить саженцы на расстоянии до 50 см друг от друга, обильно полив каждый куст водой. Очень важно соблюдать глубину посадки – она должна составлять не более 7 см, так как более глубокая приведет к медленному развитию, а мелкая – к высыханию корневой системы.

Способы размещении саженцев

Существует несколько методов. Рассмотрим парочку способов.

Первый способ

Заключается в правильном размещении кустарника. Для поддержки кустика малинки применяют шпалеры, четко фиксированы в один ряд на расстоянии друг от дружки. Вдоль рядков ставят столбики и натягивают шпалеру. Для такой цели отлично подойдет проволока (металлическая). Малина каждый год пускает побеги, которые должны равномерно подвязываться и распределяться по длине проволоки. Побеги принесшие плоды следует убирать на уровне земли.

Совет! Малина бывает разных сортов. Но независимо от этого старайтесь регулярно ее подрезать.

Второй способ

Следующий метод посадки малины называется гнездовой. Такой способ заключается посадке малины в заранее подготовленные лунки, расположенные рядом с вбитыми кольями в землю, собственно за которые кусты малины закрепляют. Кусты малины должны бить на одинаковом расстоянии примерно метр – полтора. Подобный метод неудобен тем, что в период созревания плодов, находящиеся ягоды в глубине и средней части кустика, могут не выжить при интенсивном выпадении осадков.

Многие садоводы предпочитают высаживать на участке вкусную и необычайно полезную малину, поэтому нужно знать некоторые хитрости и нюансы по высадке и уходу за ней.

Советы по высадке и уходу за малиной

  • Малину нельзя назвать привередливым растением, просто ее нужно высаживать в плодородный грунт с умеренным содержанием влаги, а также следить за тем, чтобы место было затененное и защищено от ветра.
  • Если лето очень жаркое, то лучше будет производить полив растений.
  • Оптимально совершать посадку саженцев в октябре месяце, так как в грунте содержится достаточное количество влаги.
  • Для того чтобы утром на растения попадало солнце, высаживать ряды нужно с севера на юг.
  • В жару растения нужно периодически подпитывать, поэтому необходим не частый, но обильный полив. Также можно сделать мульчирование, используя опилки, солому или торф – это позволит сохранять оптимальный уровень влажности грунта. Кусты не нужно будет рыхлить, поскольку с этой задачей прекрасно справятся черви, обеспечив нормальное питание для корневой системы.
  • Весной нужно производить обрезку лишних слабых побегов, поскольку их густота приводит к уменьшению качественного урожая.
  • В течение двух лет малина акклиматизируется, поэтому в первый год не следует собирать урожай, чтобы все силы пошли на интенсивный рост и развитие ягоды.

Соблюдение рекомендаций по уходу за малиной дадут свои результаты в виде большого урожая вкусных и полезных ягод. Дополнительно рекомендуем вам также посмотреть видео к этой статье «Малина: выращивание и уход видео»

Оценить статью
Добавить комментарий