Энергосберегающий электрический обогреватель – как выбрать? Какой лучший?

Зима вначале баловала нас теплом, но сейчас в конце января приударили морозы, что привело к понижению температуры в некоторых домах. К сожалению в Украине подавляющее большинство домов не утеплены должным образом, поэтому происходят большие потери тепла. Существенно это ощутимо в квартирах с центральным отоплением, которое элементарно не справляется с поставленной задачей. Выходом из этой ситуации является покупка электрического обогревателя. Прочитав эту статью вы узнаете о том, как выбрать энергосберегающий электрический нагреватель, который позволит сэкономить электроэнергию.

Почему именно энергосберегающий обогреватель?

Цены на электроэнергию в Украине регулярно поднимаются, что привело в частности к задолженности населения Киева перед энергетическими компаниями на сумму 400 млн гривен, по состоянию на 1 января 2018 года. Старые модели обогревателей часто приводят к чрезмерному нагреву помещений и осушению воздуха, с этим сталкивались многие. В этом случае хорошо подойдет современный керамический обогреватель для дачи, характеризующийся большой экономией электроэнергии, и в то же время обеспечивающий дом должным количеством тепла.

Как выбрать хороший электрообогреватель? 

Мощность нагревателя

Если требуется обогреть большое помещение, то лучше выбрать модель с довольно высокой мощностью. Производители предоставляют варианты в диапазоне от 0,4 до 3 кВт⋅ч. Конечно же, обогреватели с мощностью меньшей 1 кВт⋅ч не обеспечат большим количеством тепла, а вот примерно с 1,5 кВт⋅ч уже достойны внимания. В первую очередь следует обратить внимание на квадратуру помещения с высотой потолка не более 2,8 метра. Так вот, мощность будущего обогревателя рассчитывается очень легко, квадратура умножается на 85 или 200 Вт, в зависимости от того, каким образом утеплено здание. Если это энергоэффективное здание, то квадратуру умножаем 85 Вт, если это советский дом, то на 200 Вт.

Термостат

Наличие термостата позволяет существенно экономить электроэнергию, так как выключает обогреватель в случае достижения комфортной температуры в помещении. Последние модели выпускаемые на рынке имеют датчик температуры, и возможность выставлять нужное для вас значение. Выставив к примеру температуру в 24ºC вы сможете быть уверенными в том, что достигнув этого значения обогреватель прекратит работу.

Какой тип обогревателя выбрать?

На рынке можно встретить следующие типы электрических обогревателей:

  1. Масляный – работает по принципу подогрева масла и последующей передачи тепла в помещение. Производители часто такие модели комплектуют: небольшим вентилятором, который распространяет тепло, термостатом, а также колесиками, благодаря которым его можно передвигать в другое помещение. Подходит для большинства помещений, нагревается довольно медленно, но и остывает дольше, чем его конвертерный собрат.
  2. Конвертерный – имеет закрытый нагревательный элемент, работающий по принципу гравитационного обогрева помещения (холодный воздух поступает снизу а сверху нагретый выходит). В таких обогревателях, как правило, присутствует защита от перегрева и иногда также вентилятор. Их применение очень широкое от жилых помещений до бизнес центров.
  3. Тепло-вентилятор – по другому его еще называют дуйка. В нем холодный воздух засасывается с помощью вентилятора с одной стороны, и проходя через радиатор нагревается, а затем выдувается с другой стороны. Преимуществом такого нагревателя является быстрая подача тепла, а также возможность использовать его летом в качестве вентилятора для охлаждения. Еще одним существенным их преимуществом является небольшой вес, поэтому вы сможете взять его с собой когда едите к примеру на дачу.
  4. Инфракрасный – имеет галогенные лампы, которые с помощью инфракрасного излучения нагревают предметы находящиеся от них на небольшом расстоянии. Затем тепло поступает от них в помещение. К сожалению, радиус действия у них небольшой порядка до 10 метров, поэтому подходят только для небольших помещений.
  5. Керамический – состоит из керамического корпуса, внутри которого находятся нагревательные элементы. Благодаря такой конструкции нагреватель быстро нагревается и медленно отдает тепло, тем не менее, если речь идет об экономии энергии, то ему нет равных.

Вывод

Каждое из представленных решений имеет свои преимущества и недостатки. Если вам нужно обогреть небольшое помещение, то специалисты рекомендуют выбрать масляную модель, если большого то конвертерного типа, если же вам важна мобильность, то дуйку, которую вы легко сможете взять с собой на дачу. В свою очередь керамический обогреватель позволит больше всего сэкономить электроэнергии.

Если вы стоите перед вопросом — как выбрать хороший электрообогреватель, видео к этой статье имеет дополнительную полезную информацию. Смотрите сами. 

Оценить статью
Добавить комментарий