Как организовать сбор и заготовку макулатуры на предприятии?

Даже если вы не являетесь сторонником защиты окружающей среды, руководя большой торговой или промышленной компанией вам будет выгодна организация сбора и заготовки макулатуры. Правильное управление отходами позволит облегчить процесс хранения и вывоза картона а также бумаги. Вопреки расхожему мнению, с этого также можно получить дополнительный доход, так как бумажная промышленность с радостью у вас скупит вторсырье по привлекательным ценам.

Что для этого необходимо?

Собранная на предприятии макулатура транспортируется на перерабатывающий завод, на котором сортируется и отправляется для использования в конкретных целях. Все логично, из бумаги делают другую бумагу, а из картона другой картон. Следовательно, для облегчения этого процесса, необходимо правильно организовать у себя сортировку. С одной стороны, это позволяет облегчить последующее использование вторсырья, с другой стороны, благодаря такому подходу заводы по переработке более щедро оплачивают прием такой макулатуры. Объясняется это тем, что благодаря этому удается увеличить качество выпускаемой впоследствии продукции.

Так как основой правильного обращения с отходами являются соответствующие знания, необходимо организовывать мотивационное обучение для своего персонала. Также чтоб упростить процесс сбора и заготовке вторсырья стоит приобрести специализированое оборудование. Для этих целей был разработан специальный пакетировочный пресс СТАТИКО, облегчающий организацию хранения и транспортировку вторсырья.

Во избежание неприятностей всех сотрудников необходимо тщательно проинструктировать по сортировке картона и бумаги. Ни в коем случае нельзя допускать чтобы между картоном попала пленка, пластик или другие отходы. А это значит что перед уплотнением в пресс машине нужно тщательно проверять все складываемые коробки.

Решения для больших компаний

Упомянутое выше оборудование для малого бизнеса СТАТИКО представляет собой решение для небольшой компании. Если же вы владелец гипермаркета, на котором каждый день скапливается огромное количество вторсырья, то следует приобрести более продвинутую модель, которая не только автоматически сортирует бумажные отходы по качеству и виду, но и самостоятельно прессует в тюки. Благодаря этому, как уже было сказано ранее, заводам по переработке проще использовать вторсырье, и как следствие благодарность выражается в более привлекательной денежной ставке за килограмм сдаваемого сырья.

Защита окружающей среды

В развитых странах, таких как Япония, переработка отходов контролируется на государственном уровне. В них, для того чтобы избавиться от отслужившего свое время телевизора или стиральной машинки необходимо заплатить за их утилизацию. Это пожалуй самый продвинутый подход к защите окружающей среды. В России же, данное направление только начинает развиваться. Доказательством этого является компания http://statico.ru, которая продает отличные решения для заготовки вторсырья. Один из инструментов представлен в следующем видео.

Оценить статью
Добавить комментарий