Весеннее мытье окон – полезные инструменты

Когда весеннее солнце начинает сильнее светить, более заметными становятся все пятна и загрязнения на стеклах. Это сигнал, что надо подумать о мытье окон. А не все это любят… поэтому стоит приобрести полезный для мытья окон инструмент который упростит работу.

Какой инструмент для мытья окон  купить

Осенью и зимой, когда дни короткие, а окна часто закрыты, нас не раздражает то, что они грязные, потому что мы этого просто не видим. Но когда дни становятся длиннее, пыль и отложения, которые скопились на окнах во время зимних месяцев, начинают все больше бросаться в глаза. Если мы хотим, чтобы весеннее солнце могло беспрепятственно попадать в нашу квартиру, самое время подумать о тщательном мытье окон.

С чего начать?

В первую очередь, стоит убрать с окон и подоконников все, что на них висит, стоит или лежит, то есть, занавески, шторы, жалюзи (если их можно снимать), цветы с подоконников и т. д. Это упростит работу. Далее, первым делом, беремся  за очистку оконных рам, на которых скапливается больше всего грязи, пыли и сажи. Белые рамы окон, выполненных из пластика, особенно трудно тщательно отмыть. Грязь, „въевшуюся” в пластиковую поверхность, удалить сложно даже мокрой тряпкой. Хороший эффект приносит только очистка рамы шершавой стороной кухонной губки с использованием небольшого количества жидкости для мытья посуды. После такой процедуры все загрязнения исчезнут, а рама будет сверкать белизной, как новая.

Стекла лучше всего сначала протереть мокрой тряпкой, замоченный в воде с жидкостью для посуды, которая растворяет жир. Если они сильно загрязнены, стоит сделать это несколько раз, каждый раз ополаскивая тряпку. Упростить эту процедуру поможет магнитная щетка для мытья окон, благодаря ей можно мыть окна сразу с двух сторон (см. фото).

для мытья окон инструмент на магните
Инструмент на магните для мытья окон

Обратите внимание! Некоторые жидкости предназначены для мытья не только стекол, но и оконных рам (например, марки Clin или Ajax)

Лучшие приспособления для очистки стекол

Чем полировать стекла? Большинство кухонных тряпок, полотенца и т.д.,  оставляют на стекле следы и мелкие волоски, слишком грубые -царапают. Наши бабушки тщательно вытирали окна… бумагой. И сегодня некоторые хозяйки любят полировать стеклабумажными полотенцами окна.

Современным изобретением значительно ускоряют мойку и полировку стекол, специальные мойки, как правило, оснащены резиновые присоски, на которые можно закрепить салфетку из микрофибры, впитывающую излишки воды. Вы также можете купить для мытья окон инструмент на магните Scer который получил хорошие отзывы от многих хозяек. Значительно облегчает работу моечную машина с аккумуляторным питанием, например, для мытья окон инструмент керхер (см. видео к этой статье).

Для мытья окон идеально подходят также обычные тряпки из микрофибры – они очень хорошо собирают влагу, прочные, не „расползаются” как бумага при использовании.

Идеальная хозяйка дома

На рынке представлены также специальные инструменты для мытья окон профессиональные, которые могут также использоваться для других целей, например, мытья полов или ванной комнаты. В их состав обычно входят:

  • резиновая или силиконовая швабра,
  • накладка из микрофибры,
  • ведро для воды и разнообразные губки…

Цены в зависимости от марки варьируются от нескольких десятков до нескольких сотен доларов за набор. Такие эстетично выглядящие комплекты могут значительно упростить однообразные домашние занятия и сделать так, что даже обычное мытье окон будет удовольствием. Идеальная хозяйка дома не забывает, конечно, о резиновых перчатках, которые защищают кожу рук от вредного воздействия химических средств.

Вывод

Блестящие чистотой окна-это вид, который порадует каждую хозяйку дома. Соответствующая жидкость, салфетки и губки помогут получить ожидаемый эффект. Но не стоит переусердствовать в поиске разводов на стеклах. В ярком солнечном свете даже хорошо вымытые стекла не выглядят идеально. А также помните, помытые окна будут чистыми только до первого дождя…

Оценить статью
Добавить комментарий