Как прочистить домашнюю канализацию?

Забитая канализация хотя и не сулит ничего хорошего, не является причиной для вызова сантехника, можно попробовать справиться с этой неприятностью самостоятельно. Как правило, начинается незаметно – вода из раковины или ванны вытекает медленнее чем обычно, из стока вырываются пузырьки воздуха, пока наконец, канализация вообще перестает функционировать. К счастью, есть несколько способов, которые помогут вам восстановить проходимость труб. О них и пойдет речь в этой статье.

Причина

Самыми распространенными причинами засорения канализационных труб:

  • загрязнения с кухни — остатки еды, жир, обрывки бумаги или целлофана;
  • загрязнения с ванны — остатки мыла, волосы и отлагаемый годами в трубах стиральный порошок;
  • строительные отходы — вопреки расхожему мнению, грязная вода с примесью песка, клея, водоэмульсионной краски является причиной частого засорения канализационных труб.

Устранение засора в канализации

Стандартно к ванной или раковине присоединен сифон, от него же идет тонкая труба к канализационному стояку. Собственными усилиями вы можете справиться с засором расположенным в пределах жилого помещения. Если же забился стояк, то следует вызывать специалиста сантехника.

Как уже было сказано ранее, в большинстве случаев с забитыми трубами вы в состоянии справиться сами. Одним из самых простых способов является использование резинового вантуза. Во время его применения создается давление, благодаря которому удается избавится от небольшого засора. Использовать вантуз проще простого, набираете в ванну или раковину воду прикладываете его к сливу и начинаете энергично прижимать и тянуть. Благодаря этому целостность созданной пробки нарушится, а вода начнет вымывать загрязнения.

В случае частичного засорения канализации могут помочь и химические средства. Правда, в их случае следует придерживаться строгих правил указанных производителем на упаковке, так как содержащиеся в них вещества агрессивные и опасные для здоровья.

Если засор находится глубоко в трубе, то вам понадобится приспособление сантехнический трос. Он имеет длину 12 метров, поэтому подойдет даже в случае больших домов. Использование довольно простое, его всовывают в трубу одновременно крутя. Дойдя до засора, он физически пробивает его, тем самым открыв воде путь.

Профилактика

Засор канализации вы предотвратите если будете регулярно заботится о состоянии труб. Самым простым способом является установка на сливах мелких решеток, не позволяющих проходить грязи большого размера. Не лишним будет время от времени чистить сифон, так как откладываемые в нем загрязнения со временем могут разлагаться и неприятно пахнуть.

Как уже было сказано ранее в трубах откладывается стиральный порошок, но у него есть еще два собрата, мыло и жир. С последними двумя можно бороться используя горячую воду. Чтобы очистить от жира и мыла трубы нужно взять как можно больше кипятка (от 10 литров) и залить быстро, но при этом аккуратно в кухонную раковину.

Посмотрев следующее видео вы узнаете о том, как используя соду и уксус можно устранить засор канализации. Приятного просмотра.

Оценить статью
Добавить комментарий