Меры предосторожности в сезон клещей

На носу приход весны, а вместе с ней приходит период активации клещей. Лесные походы, поездки на озеро, прогулки по лесу с собакой, игры с детьми в придомовом саду — чтобы эти мероприятия не были омрачены, нужно знать как защититься от клещей  которые вызывают опасные заболевания. 

Клещи – действительно ли они опасны?

Клещи представляют собой опасность уже долгое время. Их размножению способствуют мягкие зимы со слабыми морозами. В результате с приходом весны они очень быстро размножаются и присутствуют на природе в огромном количестве. 

Опасны ли клещи? Более чем! И это не шутка. Конечно же, сам укус клеща не представляет опасности, опасны болезни которые он переносит. На практике это означает, что во время укуса человек может заразиться опасным заболеванием. Правдой является то, что укус не является приговором, с одной стороны, потому что на ранних стадиях можно предотвратить беду, а с другой — не все клещи обязательно должны быть заражены.

Внимание! При укусе клеща нужно срочно обращаться к врачу для проведения анализов и в случае необходимости лечения или даже госпитализации.

Как происходит заражение?

Заражение может произойти несколькими способами:

  • укус — самый распространенный, именно так в кровь попадают опасные микроорганизмы в большинстве случаев;
  • употребление в пищу непастеризированного молока — в этом случае заражение возможно в случае когда животное было укушено клещом зараженным энцефалитом.

Обратите внимание! Стоит помнить, что клещи живут практически только в траве, не выше тридцати сантиметров над землей. Поэтому попадают сперва на ноги, а затем поднимаются либо к голове, либо к первым попавшимся складкам или углублениям на коже.

Как избежать клещей в саду

Чтобы не «приглашать» клещей в собственный сад следует избегать создания мест похожих на их естественную среду обитания — слишком густые кустарники, заросшие водоемы, тенистых и влажных места с папоротниками и другими растениями. Необходимо также регулярно удалять сорняки, часто и низко косить газон (что не очень выгодно для самого газона). Но самый эффективный метод — это своевременная  противоклещевая обработка территории, заказать которую можно в компании ДезСервис по ссылке http://dezservis66.ru/catalog/kleschi/ или по т: +7(343) 382-50-33.

Средства против клещей

Опасаетесь заразиться заболеваниями которые переносят клещи? Вы можете позаботится о своей безопасности самостоятельно, в частности использовать препараты против клещей содержащие диэтилтолуамид: Рефтамид Максимум, Gardex extreme, Дэта. Последний представляет собой вещество не позволяющее клещам распознать свою жертву. Упомянутые препараты доступны в виде спрея или геля. Срок действия средств против клещей зависит от концентрации диэтилтолуамида и указывается на упаковке производителем.

Обратите внимание! Средства против клещей противопоказано наносить на поврежденную или раздраженную кожу. Более того, по приходу домой их необходимо тщательно смыть.

Естественные способы защиты

Противников использования химических препаратов должны обрадовать естественные способы защиты. Оказывается что клещи не переносят многие запахи, поэтому перед выходом из дома можете нанести не себя эфирные масла:

  • гвоздики;
  • чайного дерева;
  • лимона;
  • миндаля;
  • тимьяна.

Тех, кто считает что эфирные масла слишком дорогие, специалисты спешат упокоить, что много не нужно, достаточно нанести несколько капель на кожу для присутствия аромата.

Что делать при укусе?

Если дело так или иначе дойдет до укуса, первым делом следует как можно быстрее удалить клеща. Если его быстро изъять дело до заражения может и не дойти. Как показывает практика заражение происходит в случае когда клещ впивается в тело и остается незамеченным в течение суток.

Ни в коем случае нельзя использовать пинцет, так как рискуете повредить клеща, в результате его голова может остаться под кожей, что может привести к появлению гнойника. Его нужно заставить вынуть голову самому создав не комфортные условия, например, поднеся зажженную спичку к туловищу. Врачи же используют специальные инструменты напоминающие пылесос только в миниатюре.

Подробнее о том как самостоятельно извлечь клеща вы узнаете из следующего видео. Приятного просмотра.

 

Оценить статью
Добавить комментарий