Растения и садовые фрукты, которые содержат много витаминов

Витамины содержатся в большом количестве ягод и фруктов растущих на огороде или в лесу. Некоторые из них выполняют декоративную функцию. Какие растения следует посадить в своем саду? Чьи плоды содержат наибольшее количество витаминов? Ответы на озвученные вопросы мы нашли на сайте https://medpravda.com.ua .

Растения содержащие витамины

Витамин C

Оказывается, что не только цитрусовые могут иметь много витамина С. Кусты и деревья, растущие повсеместно в лесах или в наших садах, содержат его в гораздо большем количестве. Больше всего его содержится в:

  • шиповнике;
  • облепихе;
  • черной смородине.

Растения содержащие витамины С. Фото

Содержание витамина C в шиповнике в 15 раз выше чем в плодах лимона, в плодах облепихи — в 8 раз, в плодах черной смородины — в 5 раз. Больше от лимона витамина C также содержат плоды барбариса обыкновенного (Berberis vulgaris).

Все эти кустарники с успехом используются в декоративных целях и не имеют больших требований по содержанию. Лучше всего растут на легких почвах. Заготовку на зиму упомянутых ягод можно осуществить несколькими способами:

  • консервацией — проводится термообработка при которой часть витаминов уничтожается;
  • сушкой — применяется дегидратор, при этом сохраняются все полезные витамины.

Обратите внимание! Потребление большого количества витамина C не вредит вашему здоровью, так как излишки успешно выводятся из организма вместе с мочой.

Не только витамин C

Плоды шиповника и облепихи имеют не только витамин C, они содержат большое количество витамина A. Последний также содержится в плодах рябины.

Растения содержащие витамины - калина. Фото

Ягоды черной смородины выделяются, в свою очередь, высоким содержанием витамина K, а плоды боярышника витамина B1. Очень большое количество витаминов (C, A, P, K, B1, B2, PP) имеет и ежевика с малиной, а также земляника и черника.

Абрикос помимо большого количества витаминов (A, C, E, B1, B2, B3, B4, B5, B6, B9, K) содержат нежирные кислоты, которые очень полезны для восстановления зрения. Поэтому к нему должны пристраститься люди обреченные носить очки.

Перед употреблением фруктов необходимо узнать, в какой форме они самые полезные для потребления. Некоторые лучше кушать непосредственно после сбора урожая, другим может потребоваться специальная подготовка.

Обратите внимание! Больше всего содержание витаминов в спелых плодах. Иными словами, нужно быть терпеливыми и ждать пока созреют.

Об полезности употребления продуктов содержащих витамины пойдет речь в следующем видео. Приятного просмотра.

Оценить статью
Добавить комментарий