Подготовка кровли и водосточных труб перед летом

Весна представляет собой хорошее время для проверки технического состояния крыши и водостоков. Речь идет, прежде всего, о целостности кровельного покрытия перед началом дождей и гроз. Благодаря этому удастся избежать протечек, и как следствие проведения дорогостоящего ремонта.

Подготовка кровли и водосточных труб перед летом

Специалисты занимающиеся кровельными работами в Харькове утверждают, что проведение весенней подготовки крыши к лету позволяет их клиентам существенно сэкономить деньги. Согласно поговорке — скупой платит дважды, так как ремонтирует впоследствии не только крышу, но и потолок. Как же правильно провести ремонт кровли чтоб вода не капала у вас с потолка, давайте разбираться.

Осмотр кровли и водостоков

  1. Металлические стыки и изгибы. В первую очередь следует обратить внимание на все металлические стыки. Нигде не должно наблюдаться следов коррозии. Последней в особенности подвержены соединения поверхности крыши с дымоходом и места, в которых кровельное покрытие выгнуто под разными углами. В эти места попадают самые большие объемы воды, вследствие чего могут возникнуть различного рода повреждения приводящие к негерметичности крыши.Подготовка кровли и водосточных труб перед летом
  2. Проверка кровельного покрытия. Если крыша покрыта керамической черепицей, нужно проверить хорошо ли прилегает материал к поверхности. В случае обнаружения повреждения одной из них, производят точечную замену. Если где-то черепица неплотно прилегает, ее нужно поправить в противном случае из-за сильного ветра может упасть.
  3. Водосточная система.  Желоба и трубы изготовленные из пвх следует проверить на наличие трещин, в свою очередь изготовленные из металла на наличие коррозии. Все соединения должны плотно прилегать, в особенности углы и сливы подвергающиеся самым большим нагрузкам. Во время проверки не только осматривают все элементы, но и проводят чистку в случае необходимости. В противном случае крупные загрязнения будут препятствовать стеку воды. Это может привести к тому, что вода будет стекать с желобов, а не по трубам, так как не будет успевать уходить.

На что еще следует обратить внимание?

Подготовка кровли и водосточных труб перед летом

На больших крышах или с крутым углом принято устанавливать снегозадержатели противостоящие сползанию снега. Их нужно тщательно осмотреть. Зимой в результате таяния и замерзания снега может быть нарушена герметичность их соединения. В случае обнаружения трещин необходимо использовать герметик, который не позволит воде проникнуть в дом.

Для обеспечения безопасности работы на высоте необходимо позаботится о наличии страховки. Она представляет собой крепкий ремень и веревку прикрепленную вверху крыши. Благодаря этому владелец или нанятый им специалист сможет свободно передвигаться по поверхности крыши не боясь что может упасть.

Оценить статью
Добавить комментарий