Условия выращивания инжира и его полезные свойства

На сегодняшний день инжир представляет собой деликатес, а раньше его использовали как лекарство. На протяжение веков его выращивали в теплых регионах и теплицах для того чтобы не импортировать из теплых стран. В этой статье пойдет речь об условиях выращивания инжира и его полезных свойствах для человеческого организма.

Условия выращивания инжира и его полезные свойства

Как началось выращивание инжира у нас?

Сегодня каждый желающий может получить саженцы инжира почтой заказав их по интернету из Крыма. Но как этот фрукт к нам попал? Вначале стоит отметить, что часто о нем упоминается в Библии. В странах с теплым климатом – в районе Средиземного Моря – выращивается в течение тысяч лет, где его плоды служили в качестве пищи и лекарства для богатых и бедных.

Свежие плоды инжира очень быстро портятся. Их нужно съесть в течение нескольких дней. Много веков тому назад не было еще изобретено способа доставки свежего инжира, например, из Греции. Привозили его только в виде сухофрукта, потому что только в таком виде долго хранится и не портится.

 

В России свежий инжир считался настолько ценным, что его стали выращивать даже в северных регионах, для чего строили большие теплицы. Представлял собой востребованный препарат используемый в косметологии. Поэтому его можно было найти в садах знатных людей.

Инжир в России выращивают, начиная по крайней мере с XVI века. В открытом грунте он растет в теплолюбивых регионах, таких как Крым, Сочи и другие. В более холодных же регионах таких как Москва или Ленинградская область его можно встретить только в теплицах.

Инжир как лекарство

В теплых странах инжир в народной медицине использовали, в частности, при:

  • заболеваниях сердца;
  • заболеваниях желудка;
  • простудных заболеваниях;
  • трудно заживающих ранах.

В России плоды инжира веками использовали для лечения глухоты. Также они считались отличным препаратом против инфекций (ели натощак вместе с грецким орехом). Еще их употребляли дамы, которые хотели иметь красивую кожу.

 

Инжир в кулинарии

В настоящее время инжир используют на кухне в качестве деликатеса. Ранее если и добавляли его в блюда, то только из косметических или лекарственных соображений. Это может показаться странным, но в древности было более желанным наличие на кухне не плодов инжира, а его древесины. Многие тогдашние повара считали, что перемешивая блюда ложкой изготовленной из древесины инжира они быстрее готовятся.

Конечно же в нашем климате не было возможно вырастить дерево инжира до таких размеров чтобы можно было изготовить из него ложку, поэтому повара кидали кусочки веточек в блюда во время приготовления, а затем вытаскивали их. 

Оценить статью
Добавить комментарий