Советы как сделать на даче цветник

У вас есть дача или загородный домик? Это большая удача, ведь красота природы, лес и журчание ручейка приносят блаженство и расслабление. Если поблизости течет река, то в жаркий летний день вам точно будет чем заняться. А в начале весны позаботьтесь о красоте вашего участка и устройте небольшой цветник. Это совершенно нетрудно, а наоборот — приятное и увлекательное занятие. Подойдите к нему с творческой фантазией, и вы удивитесь, какую красоту можно сотворить своими руками.

Сначала, подумайте, какие цветы вам нравятся больше всех. Мысленно вообразите, а лучше изобразите на листке бумаги желанный проект цветника. Подумайте, где именно он будет располагаться — в центре, на углу домика или у скамейки.

Конечно, если вы хотите, чтобы все было идеально и выполнено в одном стиле, тогда пригласите для работы на ваш дачный участок ландшафтного дизайнера. Специалист составит проект и сделает ваш цветник безупречным. Но если вы решили создать красоту своими руками – вы молодец. Нарисуйте план своего цветника, схематически определите расположение цветов и растений, подумайте, как гармонично соединить растения в цветовой гамме.

Как только вы начнете делать проект, вы почувствуете прилив творческой энергии и большой интерес к процессу создания собственного сада. После того, как проект будет завершен на бумаге и одобрен на семейном совете, приступайте к практической части. Перекопайте почву в том месте, где планируется будущий цветник, вырывайте с корнями все попадающиеся на вашем пути сорняки – им не место среди изящных цветов, разровняйте почву граблями.

Теперь можно высаживать растения. Выкопайте небольшие ямки на местах для луковиц и семян, налейте в ямки воды (вода должна быть обязательно отстоянная), затем опускайте во влажную ямку посадочное растение или луковицу. В завершение присыпьте растение почвой и похлопайте ладонями по грунту. Проделайте такую процедуру с каждым растением. Обратите внимание, для некоторых растений нужно использовать опоры. С помощью опор для растений можно не только укрепить некоторые виды цветов, но и сделать клумбу невероятно красивой.

Чтобы цветник радовал вас почти круглый год, высаживайте «сезонные» клумбы. На таких клумбах будут поочередно распускаться цветы, и сменять друг друга на протяжении трех сезонов. Остается теперь радоваться красотой и благоуханием цветника, поливать и удобрять, подсаживать новые цветочки. Не забывайте про надоедливые сорняки, удаляйте их регулярно по мере их появления.

Когда цветник готов, стоит приступить к его ограждению.

Ограждения для клумб

Чтобы украсить ограждения для клумб кладкой из кирпича или камня, нужно немного повозиться. Но есть и другие способы, чтобы украшать контуры клумб. Самый примитивный способ, не вызывающий много хлопот – засыпают контуры песком, мелким гравием, галькой. И периодически, время от времени, эти ограждения необходимо поправлять.

Также сегодня можно приобрести очень красивые декоративные заборчики для клумб. Такие ограждения сделают вашу клумбу аккуратной и еще более привлекательной.

Существуют, так называемые бордюрные цветы. Сегодня их семена можно приобрести в специализированных цветочных магазинах. Бордюрные цветы применяются при обрамлении растений, которые высаживаются на клумбах, одновременно сохраняют и поддерживают заданную форму цветника.

Не менее прекрасно будет смотреться бордюр для любимой клумбы, если он будет выполнен из веток орешника или ивняка. Для этого не нужно многого – подготавливаются прутья и нарезаются одинаковые ровные колышки. Затем на одинаковом расстоянии необходимо вкопать колышки. А после чего их оплетают прутиками.  Чтобы композиция в последствии не распадалась из-за дождей, ветров либо каких-то иных факторов, концы прутьев закрепляются гвоздиками небольшого размера.

Можно применить и другой метод оформления клумбы, имеющий не хитрое название «Мозаика». Это оформление клумбы в конечном результате выглядит очень эксклюзивно и получается достаточно интересным. Для этого используются такие материалы:

  • окрашенная галька,
  • осколки керамической плитки,
  • кусочки стекла,
  • осколки битой посуды.

Из этого материала можно выложить истинно внушительные шедевры. По краям клумб выкладывают на цементный раствор элементы мозаики, что и создает шедевры.

Простые деревянные колышки также могут быть использованы для того, чтобы граница клумбы была визуализирована. В разнее цвета могут быть окрашены эти колышки, в последствии из них формируется маленький заборчик, а можно просто скрепить между собой несколько брусьев и бревен. Таким образом, сформировывается клумба в виде каскада.

 

Оценить статью
Добавить комментарий