Дождеватель для полива сада — обязательный инструмент садовода

Садовые дождеватели делают полив растений намного проще, а также позволяют рассеивать поток воды в направленном направлении. Под термином садовые дождеватили мы можем понимать как ручные распылительные наконечники, которые крепят в конце шланга для полива, так и стационарные садовые изделия которые устанавливаются в выбранном месте и сами производят полив.

Садовые ручные дождеватели

Ручной садовый поливочный пистолет — это своего рода наконечник, установленный на садовом шланге, который вы должны держать в руке во время полива. Он может быть в форме сопла с регулируемой струей, или в виде более удобного для удержания пистолета. Пистолет оснащен рычагом, позволяющим регулировать интенсивность потока воды и наконечником, вращая который можно регулировать тип потока (от точечного потока до мелкого тумана).

Конечно, самый дешевый вариант — пластиковая насадка, но даже она значительно повышает комфорт полива. Металлический поливочный пистолет дороже, но и более прочнее.

Насадки или пистолеты подключают к шлангу с помощью соединителей,муфт, стоит купить их сразу в комплекте. Выбор разбрызгиватель и разъемы должны быть приспособлены к поперечному сечению садового шланга (обычно 1/2 или 3/4).

Стационарный садовый дождеватель

Стационарный садовый дождеватель не нужно держать в руке. Он подключается к садовому шлангу и помещается в выбранном месте в саду. Наибольшую популярность в Украине среди садоводов завоевал дождеватель Гардена, даже на небольшом участке стоит иметь, по крайней мере, одну стационарную модель помимо ручного пистолета для полива.

Существуют различные типы стационарных садовых дождевателей которые позволяют орошать прямоугольную область (осциллирующие) или круг (роторные). При покупке для сада стоит выбрать тот, который не только способен регулировать направление и диапазон распыления, но также и метод распыления воды (размер капли).

Как и с ручными дождевателями, так и здесь, вы можете выбрать более дешевые пластиковые устройства или более прочные металлические.

 

Оценить статью
Добавить комментарий