Удобрения для создания лучшего урожая.

Удобрения нужны для питания почвы, растений, цветов и т.д. Если вы готите получить хороший урожай, то без них никак не обойтись. 

Какие бывают удобрения для сада и огорода

Удобрения подразделяют на три группы: минеральные, биологические и органические.

  1. Органические удобрения — это удобрения растительного и животного происхождения (бытовые отходы, навоз, перегнившая трава и т.д). Данные прикормки чаще всего садоводы делают сами. Стоит выделить важность данного вида удобрений, они отлично обогащают землю углекислотой, являются основным источник пополнения гумуса.
  2. Бактериальные — современное удобрение в котором присутствуют живые культуры. Бактериальные препараты усиливают биохимические процессы и эффективно питают растения. Полезны как для почвы, как и для самих растений.
  3. Минеральные удобрения имеют в своем составе все компоненты, необходимые для нормального роста растений. Минеральные удобрения в свою очередь тоже подразделяются.
    • Азотные удобрения. При нехватке азота побеги светлеют и растут медленнее, страдает также и корневая система. Вносят азотные удобрения при влажной погоде в несколько приемов весной и летом. Азотные препараты: аммиачная селитра, кальциевая селитра, сульфат аммония, мочевина, натриевая селитра.
    • Калийные удобрения — одни из важнейших. Необходимы для того, чтобы растения могли усваивать углекислоту, получаемую из воздуха и транспортировать ее. Если урожай содержит достаточное количество калия, то он прекрасно перенесет зиму, а плоды будут мягкими и нежными. Особенно полезно калийное удобрение для кустарников и деревьев. К калийным препаратам относятся: калийная соль, сульфат калия-магния, сульфат калия, хлорид калия, калий углекислый.
    • Фосфор необходим для роста любого растения, особенно в засушливую погоду. Он помогает удерживать влагу. При нормальном содержании фосфора плоды будут созревать гораздо быстрее. И, кроме того, они будут насыщены всеми необходимыми витаминами в полной мере. Помимо этого, фосфор необходим для того, чтобы нормально усваивался азот. Фосфорные удобрения лучше использовать в начале роста и в начале развития плодоношения. Особенно необходим фосфор однолетним растениям.

Отдельно уделить внимание стоит также и комплексным и микроудобрениям:

  • Микроудобрения хоть и вносятся в очень маленьких количествах, тем не менее, они тоже очень необходимы. Недостаток этих удобрений портит развитие растения целиком и полностью, так как нарушается обмен веществ. К примеру, магний относится к такому типу удобрений, он необходим для обогащения плодов витаминами. Помимо этого, магний необходим для усвоения других микроэлементов. Бор, марганец, цинк необходимы для нормального роста растения. При недостатке этих элементов нарушается фотосинтез и рост замедляется. Также нельзя не упомянуть о железе, которое также играет свою роль в нормальном росте растения, создавая устойчивость к заболеванию – хлороз.
  • Комплексные удобрения состоят обычно из двух и чуть более необходимых элементов, к примеру, из фосфора, калия и азота, которые находятся в различных пропорциях. Такие прикормки являются наиболее удобными и эффективными.

Как правильно вносить удобрения?

А теперь нужно разобраться, как правильно вносить удобрения, чтобы они подействовали на растение наилучшим образом.

  • Азотные удобрения, например, лучше всего усваиваются с влагой. Поэтому, их лучше всего вносить в весенний период года. Обычно они вносятся под корни деревьев, кустарников. При нехватке азота, препарат можно вносить внекорневым способом.
  • Фосфорные удобрения обычно вносят осенью, под зиму или ранней весной. Для нормального усваивания, фосфорные препараты нужно вносить глубоко в почву.
  • Калийные удобрения стоит вносить вместе с фосфором. Лучше это осуществлять осенью, во время перепахивания почвы. Но также, при необходимости, калийные препараты можно внести как весной, так и летом.

Нужно точно регулировать пропорции вносимых в почву препаратов. Некоторый тип почвы уже содержит необходимые вещества в определенных количествах, поэтому нет необходимости перенасыщать препаратами такую почву. К такому виду почвы относится чернозем.

При помощи эффективных удобрений Вы без огромного труда повысите свой урожай в несколько раз. Даже на самой бедной, необогащенной минеральными веществами почве, Вы сможете собрать урожай, благодаря комплексной прикормке.

Где можно купить удобрения в интернете?

Интернет магазин top99.ru предлагает Вам огромнейший выбор удобрений по вполне приемлемым ценам, которые помогут вам создать чудесный урожай, наполненный необходимыми витаминами и элементами. Выбирая удобрения, помните, что Вы хотите получить мягкие, нежные плоды, которые прекрасно переживут зиму. На страницах сайта Тop99.ru Вы найдете большой выбор удобрений, подходящий под определенный тип почвы.

Также есть у них и огромный выбор удобрений для домашних растений, которые  также нуждаются в питательных элементах. Обычно прикормку комнатных растений осуществляют ранней весной. Прикормка состоит в опрыскивании кроны и насыщении питательными элементами корневой системы. Но никогда нельзя производить прикормку кроны и корня одновременно, необходимо чередовать процессы.

Обратите внимание, растениям, любящим влагу рекомендуется постоянное насыщать водой. Опрыскивать комнатные цветы рекомендуется обычной водой два раза в сутки. Соблюдая эти нехитрые правила, Вы будете любоваться прекрасным цветением комнатных растений.

Оценить статью
Добавить комментарий