Как стелить геотекстиль?

Когда мы выкопали яму и заложили все трубы. Нельзя ещё стелить плёнку, потому что в земле есть небольшие камешки, которые повредят её. Поэтому надо аккуратно просмотреть, нет ли никаких острых камней, если есть, то обязательно убрать их. И потом постелить специальный материал, который не даст плёнке повредиться, а на него уже стелить плёнку. В качестве такого материала в основному используют геотекстиль.

Какой он должен быть и как его стелить, читайте дальше.

Сначала скажу, что геотекстиль или нетканое полотно – это материал, который сделан из специального материала, что не гниёт, не допускает прорастание корней и повреждение плёнки камнями или грызунами. Он также используется при стройке дренажей, дорог и многих других земляных работ.

Основной его характеристикой, есть количество грамм на метр квадратный. В среднем для водоёмов используется геотекстиль 200-300 г/м.кв. Если водоём не глубокий, то можно брать и меньше, если глубокий, то больше, всё зависит от давления, что будет давить на плёнку.

Нетканое полотно идёт в рулонах разной ширины, но в большинстве случаёв оно не слишком широкое, поэтому его часто надо соединять. Для этого необходимо наложить один кусок на другой где-то 15-20 см. и склеить их скотчем. Скотч обязательно надо клеить поперек, если поклеите вдоль, то когда будете стелить плёнку, он может оторваться, и плёнка будет лежать на земле, что совсем не желательно. Также геотекстиль очень не плохо тянется и некоторых местах, во избежание больших складок его можно просто растянуть. Если уж никак не удаётся избежать большой складки, то тогда накладывайте один кусок на другой и лишнюю часть вырезайте и не забудьте склеить скотчем то, что останется. Если возможно, то хорошо бы по берегу прибить его железными скобами к земле.

Теперь вы уже знаете, что такое геотекстиль и как его надо стелить. При этом следите, что бы нигде не осталось свободного пространства без нетканого волокна. Лучше постелить больше геотекстиля, чем потом клеить или менять плёнку. После этого можно приступать и к плёнке.

Оценить статью
Добавить комментарий