Как выбрать место для водоёма?

Выбор места для водоёма – это очень важный процесс, его надо тщательно продумать. Это же вам не мангал, который можно перенести в любое место, если надо. Здесь должен быть комплексный подход, всё надо продумать наперёд, что бы потом не кусать себе локти, и не говорить о том, каким местом вы думали раньше.


Значит, теперь перечислим, какие основные нюансы надо учитывать при выборе места:

  • Надо начать, с того для чего он вам. Если вы хотите прыгать зимой в прорубь, выходя из сауны, то надо делать водоём при выходе из неё. Если же сидеть на балконе своего дома или в беседке и любоваться, то надо учитывать, что бы ничто не загораживало вам обзор.
  • Не забывайте о размерах и форме водоёма, а также разных дополнительных элементах (альпийская горка, мостик…), что бы было, как это всё поместить.
  • Очень было бы хорошо, если у вас есть план разных подземных коммуникаций, что бы при копании на них не наткнуться, потому что это потянет за собой ещё дополнительные работы.
  • Также не рекомендуется строить пруд:
    1. Возле дороги, будет лететь много пыли и вам придется чаще чистить его.
    2. На открытом пространстве, на которое постоянно попадают солнечные лучи, от прямых солнечных лучей вода быстрее зеленеет. Лучше если он будет хоть немножко в тени.
    3. Возле больших лиственных деревьев, листья будут падать в воду и приносить больше органики. Конечно, есть разное оборудования для сбора этих листьев (скиммер, пилосос), но лучше всё-таки, что бы его туда попадало меньше.
  • Если вы хотите качественный водоём, то было не плохо сразу продумать, где можно сделать небольшое помещение на оборудование, хорошо что бы оно было не далеко от самого пруда. Его можно выкопать в земле и поставить сверху люк для входа или в подвале дома, сауны.
  • Конечно, есть и другие детали, но они, на мой взгляд, менее важны, ну например, место где можно подключить воду для подачи в водоём, или электричество, или канализация.

Ну, вот и закончен мой список деталей, которые надо учитывать при выборе места для вашего искусственного пруда. Они уберегут вас от дальнейших сожалений, что касается выбора места. И всё будет сделано качественно и эффективно.

Оценить статью
Добавить комментарий