Какими должны быть подпорные стены

Подпорные стены высотой более 750 мм надо как следует укреплять, особенно когда они удерживают тяжелую землю, нуждающуюся в дренаже. Любая подпорная конструкция должна противостоять большому весу тяжелой мокрой земли позади нее, так как она является препятствием естественному дренажному стоку. Если вы собираетесь построить, надежное сооружение, то необходимо принять меры предосторожности в отношении дренажа. Если вы не уверены в своем проекте, проконсультируйтесь у специалиста, в особенности если склон, где вы станете вносить изменения, крутой.


Возможно, вам не придется строить подпорную стену и вы обойдетесь только сооружением полувыемки-полунасыпи, которую затем покроете дерном и посадками, что укрепит ее. Если вы решите укрепить подпорными стенами чрезвычайно крутой холм, то лучше построить несколько маленьких преград, это будет практичнее, чем возведение одной высокой стены.

Подпорная стена должна быть прочной, чтобы удерживать массу мокрой земли позади псе. Чем выше, тем она крепче. Как правило, стены, построенные из крупного строительного материала, гораздо прочнее. Вода, накапливающаяся за стеной, должна уходить через фильтрационное отверстие у се основания. Насыпанный у основания шлак будет направлять воду к водосборной площадке и фильтрационным отверстиям. Они могут представлять собой зазор в соединениях или дренажную трубу, вставленную в стену и загнутую вниз на расстоянии 150 им от земли. Дренаж земли у основания может быть недостаточным, и тогда потребуется дополнительное осушение. Будет ли стена водонепроницаемой или нет, зависит от ее местоположения, материала и от того, где будут размещаться растения: на самой стене или только сверху. Невозможно сделать стену водонепроницаемой с помощью насыпей из земли или растений. Кирпичная или бетонная стена прослужит дольше, если не будет впитывать влагу из земли. Для обеспечения водонепроницаемости проложите слой водоупорного материала между стеной и почвой.

Оценить статью
Добавить комментарий