Консервация АСП на зиму!!!

Всё ближе к нам морозная зима и солнце не так сильно греет. Уже прохладная осень, дожди и так периодически проходят, жара далеко позади (даже заморозки местами), та и газон уже не такой зленный, всё готовится к зимней спячке. А это означает, что пора отключать автоматические системы поливов и консервировать её на зиму.

Думаю всем понятно, что полив не может работать зимой и мало того, в нём даже не должно быть воды зимой. Потому что если в трубах, или дождевателях будет вода, то при морозах они полопают и весной вам придётся всё менять. Поэтому, что бы не было никаких неожиданных сюрпризов весной, надо всё правильно сделать осенью.

При консервации полива на зиму обязательно сделать следующие действия:

    • Сначала надо перекрыть подачу воды в систему полива что бы, когда вы будете выдувать воду, то не поступала новая.

  • Потом надо всю систему продуть компрессором и выдуть воду из неё. То есть вы подключаете компрессор к системе, надо обязательно подключиться не к конкретной зоне, а к магистральной трубе. Это можно сделать либо в точке подключения полива к подаче воды, либо в специальных колонках быстрого доступа, которые подключены к магистральной трубе. Накачайте систему воздухом, перед тем узнайте, какое максимальное давление она можете выдержать, что бы не перекачать и трубы или другие элементы не полопали. И включайте одну зону. Таким образом, будет выводиться вода из системы. Такую процедуру надо повторить несколько раз для каждой зоны, пока из дождевателей не пойдёт только воздух без воды. В конце рекомендую ещё раз пройтись по всем зонам, а то может быть, что немножко воды со временем опять наберётся, особенно если участок не ровный.
  • Когда всю систему продули, то можно отключать пульт управления от электросети, достаньте батарейки и снимите верхнюю панель с экраном, если она стоит на улице. Потому что от сильных морозов кристаллы экрана могут не выдержать и полопать и вам придётся менять его весной.
  • Также снимите дистанционный пульт и датчик дождя. Что бы они за зиму не повредились.

Все эти детали спрячьте в гараже или доме, что бы до них не добрались суровые морозы, а весной опять всё поставите обратно, и оно будет отлично работать.

Ну, теперь вы знаете, как правильно консервировать водоём, если всё тщательно сделаете по этим пунктам, то можете быть спокойны за зимовку вашего полива :).

Оценить статью
Добавить комментарий