Консервация водоёма на зиму!

Вот уже начались первые заморозки, и все почувствовали, что движется зима. И что бы ваш водоём хорошо перезимовал и с весны опять начал работать на полную силу или посреди зимы не преподал вам неожиданных сюрпризов, его надо правильно законсервировать. В этой статье я вам расскажу, как необходимо это сделать.

Начнём с осени, то есть с тех времён, когда активно опадают листья. Как я уже говорил очень не желательно, что бы листья попадали в воду, поэтому в такую пору года над прудом надо натягивать сетку, которая будет задерживать листья. Может это смотрится не совсем красиво, зато очень эффективно. Вам просто надо купить такую сетку с маленькими дырками, что бы листья не пролетали натянуть её над прудом. Если, конечно, нет листвяных деревьев, или они очень маленькие, то с этой задачей может справиться и сам скиммер, поэтому в таком случае в натягивании сетки нет необходимости.

Теперь переходим к первым морозам и консервации на зиму. Когда уже похолодало, то и рыбы стали не такими игривыми и есть перестали. Что же надо сделать для правильной консервации?

    1. Проследите, что бы не осталось воды в трубах, которые идут практически на поверхности, потому что при замерзании воды они могут полопать и весной придётся всё менять.
    2. Отключите ультрафиолетовые лампы, зимой они не дают ни какого эффекта, бактерии и водоросли, которые они уничтожают, зимой не активны.
    3. Вообще, можете полностью выключить биофильтрацию. Если стоят проточные фильтра, то их можно полностью снять и спрятать до весны в гараже. Хотя можете и перекачивать воду, это будет поднимать её температуру, через что водоём не так будет замерзать.

  1. Очень важна подача кислорода рыбам, то есть надо, что бы всю зиму была прорубь. Для этого вы можете установить специальный антиобледенитель, который будет вибрировать целую зиму и таким образом не давать воде замёрзнуть. И ваши рыбы спокойно переживут зиму, и весной будут опять радовать вас.
  2. Так же можете обрезать стебельки водных растений, что бы они не перегнивали в воде и де добавляли лишних не нужных бактерий.

Сделав все эти шаги, вы можете быть спокойны за ваш водоём, и, что самое главное, за рыб, которые в нём плавают. Они удачно перезимуют, и весной все опять будут плавать, играться и вас веселить.

Оценить статью
Добавить комментарий