Планирование водоёма!

Если вы уже решили строить водоем у себя в саду, то для начала надо его хорошо спланировать, что бы знали для чего он вам и что вы от него хотите. Как любят говорить дизайнеры, что сначала надо нанести всё, что можно, а потом подождать некоторое время и посмотреть на это всё свежим глазом. Наверняка вы заметите много дефектов, или захотите что-то переделать.


З чего же начать планирование? Начните с того, что поймите, для чего вам нужен этот водоём, вот, например, основные варианты:

  • Что бы ловить или разводить рыбу.
  • Что бы купаться.
  • Что бы хвастаться перед друзьями, соседями, родственниками…
  • Просто для души, что бы посидеть около него с дорогими для себя людьми, закрыть глаза и перенестись в тихий лес далеко от цивилизации.
  • Просто что бы был, а то у всех есть, а у меня нет.

Конечно же, у вас может сочетаться несколько вариантов, или какой-то свой вариант, но просто у некоторых из них есть свои особенности, которые влияют на дальнейшее планирование. Например, если вы хотите купаться или разводить рыбу, то он обязательно должен быть немножко побольше, что бы и вам и рыбе было, где развернуться. А если вы хотите удивлять им своих знакомых, то это, в первую очередь, требует существенных финансовых затрат. Предпоследний вариант требует, тщательного ухода, что бы было приятно сидеть, то есть либо вам придется ним заниматься самим, либо нанимать кого-то, что бы периодически его очищал. Ну, последний вариант, я думаю всем понятно, что здесь как есть, так и будет. Если у вас какие-то, свои варианты, то также продумайте их последствия, подойдут ли они вам.

Если вы уже определись с ваши изложенным, тогда надо сделать следующее:

  • Запланировать бюджет, который вы готовы потратить на реализацию вашего желания. Конкретно это сделать тяжело, но хотя бы общие границы, там скажем до 5000 евро или до 50000 евро.
  • Выбрать место для вашего любимца, при этом надо учитывать много разных факторов, и деревья что вокруг, и прямые солнечные лучи, и доступ и многое другое.
  • Ну и также, какие вы хотели б видеть дополнительные элементы. Вот, например, альпийская горка, водопад, ручеёк, фонтан, речка, мостик, туман или какие-то ваши варианты.

Конечно можно, также спланировать цвета и формы, но лучше это делать, когда вы определитесь со всем выше указанным. При этом некоторые варианты можно будет сразу отбросить.

Так что планируйте, а обо всём остальном мы поговорим позже!

Оценить статью
Добавить комментарий