Сколько стоит водоём?

Вопрос о цене звучит один из первых, когда кто-то задумывается построить себе искусственный водоём. Сколько же может стоить такая красота? Ответов здесь много и самых разных. И, конкретно сказать очень тяжело, но всё же я постараюсь в общих чертах характеризировать основные моменты, на которые надо обратить внимание и от чего зависит цена.


Первой и основной ошибкой практически всех есть то, что вы думаете: «Что же здесь такого? Надо выкопать яму, постелить плёнку и обложить её камнями!». Но в реальности этот процесс намного сложнее. Конечно, если вы хотите сделать, что ни будь, абы было, то можно сделать и так, но очень скоро с это всё превратиться в болото и не будет приносить вам никакого удовольствия, только разочарование по напрасно выброшенным деньгам. Поэтому надо ставить, хотя бы самую элементарную систему очистки воды ну и купить разные химические вещества.

Ну, а теперь от чего зависит цена?
В первую очередь от объема воды, то есть чем больше водоем, тем больше на него нужно потратить средств и тем дороже будет вам обходиться его обслуживание. Самые дорогие вещи в пруде – это система фильтрации и сама плёнка. Чем больше будет пруд, тем соответственно больше на него нужно плёнки и также покруче нужно оборудование для очистки.

На втором месте, это то, какие живые организмы вы хотели б иметь в пруде. То есть разные рыбы и растения. Они приносят органику, которая делает ваш водоём грязнее, правда это не всегда, но в большинстве случаев. Есть растения, которые, наоборот, очищают ваш пруд. Здесь также, чем больше рыб и растений, тем больше нужно фильтров. Например, если брать водоём без рыб и с рыбами, то на последний, система очистки должна быть в два раза мощнее. Если же вам нужен водоём, в котором вы хотели бы окунуться после сауны и иногда полюбоваться фонтаном или водопадом (но без рыб и растений), то систему очитки можно и не ставить. Вам просто, периодически надо будет менять воду, и добавлять в неё хлорку.

И на третьем месте идут разные дополнительные элементы к вашему пруду, то есть на сколько большой должен быть ваш водопад или фонтан, какое поставите освещение, как бы вы хотели его включать дистанционно с пульта или вручную и т.д.

Конечно, если вам финансы позволяют, то можно заказать профессиональный 3D-дизайн, дорогие камни, дополнительную плёнку с гравием, генератор тумана и много других не менее интересных вещей.

Ну, и на последнем, сама работа, она идёт в процентах от стоимости самого оборудования, и в среднем, это где-то половина, от его стоимости.

Ну и напоследок скажу, что средняя цена за водоём идет от 400 евро за куб и до бесконечности. Так что вы решите, какой из этих пунктов для вас важнее, а на каком вы сможете сэкономить, если в этом будет необходимость. А для самих работ, конечно же, лучше нанимать профессионально, например ландшафтная студия «Ваша Усадьба» с удовольствием надаст вам услуги по Искусственный пруд (водоём) — проектирование прудов, водопадов и каскадов за разумные деньги.

Оценить статью
Добавить комментарий