Как сделать раздвижные ворота на забор?

Раздвижные ворота – оптимальный вариант в условиях ограниченного пространства. Конструкции данного типа с каждым годом становятся все более востребованными: и это вполне логично, ведь по своим характеристикам они способны успешно конкурировать с классическими «распашными», однако являются более удобными и практичными. Во многом надежность, простота использования и долговечность зависят от выбранного типа ворот, правильности их установки и качества используемых материалов. Если ваш загородный дом или коттедж находится в городе Тула – металлический забор и ворота вы можете заказать в профильной компании или сделать их своими руками. Если вы планируете выполнить работы самостоятельно, то в первую очередь определитесь с подходящим типом конструкции. От этого зависит специфика монтажных работ и то, какие комплектующие/материалы придется купить.

Разновидности раздвижных ворот

Наиболее востребованными являются следующие типы раздвижных ворот:

  • Подвесные. В конструкции присутствует массивная балка. Она находится в верхней части ворот. По балке передвигается полотно. Ключевое преимущество – такие ворота не затрудняют проезд крупногабаритного транспорта, т.к. балка находится достаточно высоко. Среди недостатков – материалозатратность и, соответственно, высокая цена.
  • Роликовые. Такие ворота являются наиболее востребованными не только в Туле, но и других городах России. Это обусловлено тем, что их отличает надежность и простота. Полотно передвигается по специальной рельсе, ее устанавливают поперек въездной части. Движение происходит за счет роликового устройства. Единственный минут – снежной зимой такие откатные ворота нужно тщательно чистить, чтобы не происходило «засорения» рельсы.
  • Консольные. Такие раздвижные ворота не имеют «ограничений» сверху и снизу, не требуют обслуживания даже зимой, то есть они фактически лишены недостатков подвесных и роликовых моделей. Основные детали – опорный элемент и полотно, на котором закреплена направляющая балка. Ознакомьтесь с фото консольных ворот, и вы поймете принцип работы такой конструкции.

Сегодня раздвижные ворота традиционно дополняют элементами автоматики. Они обеспечивают автоматическое открывание и закрывание полотна, отвечают за дистанционное управление. Если вы хотите использовать действительно удобные и надежные ворота, то правильнее доверить их проектировку и монтаж профессионалам. Они помогут подобрать модель, соответствующую вашим пожеланиям и бюджету, оперативно и безошибочно монтируют конструкцию.

Раздвижные ворота — установка своими руками. Видео инструкция

Оценить статью
Добавить комментарий