Натуральный камень в ландшафтном дизайне

Важная составляющая на любой придомовой территории — это ландшафтный дизайн. С ним можно преобразить участок до неузнаваемости и тем самым сделать свою территорию наиболее эксклюзивной. Природный камень в ландшафтном дизайне применяют довольно часто, поскольку он смотрится величественно и красиво. Также можно сделать отделку фасада природным камнем, чтобы дом был в гармонии с ландшафтным дизайном. Сегодня популярна отделка коттеджа песчаником.

отделка коттеджа песчаником

Чаще всего дизайнеры отдают свое предпочтение именно природным натуральным камням, которые можно применять в различных дизайнерских направлениях. Как правило, в ландшафте используют самые разнообразные камни мягких и твердых пород. Самыми популярными из твердых пород считаются мрамор, порфир, базальт, гранит, гнейс, а также самые обычные булыжники, которые легко можно найти на речных склонах и пляжах. Такие материалы отличаются долговечностью и их можно применять в местах, которые наиболее подвержены истиранию, например, вымащивать с них тропинки. Такие горные породы под воздействием влаги, ветра, температуры не меняют свой вид и сохраняют свою красоту.

Натуральный камень в ландшафтном дизайне

Натуральный камень особенно твердой породы прекрасно подходит для создания дорог, тротуаров, тропинок, изготовления лавочек (преимущественно с гранита), а также для декорирования водоемов, цветников, клумб, создания альпинариев. В зависимости от месторождения натурального камня определяется цвет горной породы. Цвета и оттенки могут быть самыми разнообразными: от серых тонов до желтых, зеленых и розовых оттенков.

Мягкие породы камня также используются в ландшафтном дизайне. Они не очень устойчивы к внешней среде, но их широко используют для декорирования и возведения стен. Если хотите создать единый стиль на участке, то сланец или песчаник можно использовать в качестве облицовочного материала для поверхности забора, стен дома. Также хорошо подойдут для роли ширмы и зонирования участка, например, в виде островка. Мягкий природный камень красиво смотрится с клумбами, цветниками, кустарниками. Он делает их величественными и оригинальными.

Часто можно повстречать применение сыпучих материалов натурального происхождения для декорирования участка. Это могут быть такие виды камней: галечник, щебень, гравий, каменная крошка. Обычно они хорошо смотрятся в клумбах и цветниках.

Если вы еще не определились какие камни хотели бы видеть на своей территории, то вы всегда можете проконсультироваться с нашим менеджером, а также сделать ему заказ или заказать на нашем сайте.

Оценить статью
Добавить комментарий