Посадка дерева в вашем саду…

Разрабатываете ли вы схему посадок отдельного газона или нового сада в целом, начать следует с выбора вида компонентов. Начните с деревьев -самых крупных компонентов. Примите во внимание их размер сейчас и представьте, каким он будет через пять лет, подумаете над характеристиками растения и его местоположением. Затем наймитесь постоянными посадками кустарников. И, наконец, выберите многолетники, оценивая, как они повлияют на внешний вид.

Раньше саженцы продавались с открытой корневой системой. Обычно их сажали осенью. Теперь вы можете приобрести саженцы, выращенные в контейнерах, которые можно сажать без повреждения корней почти в любое время, пока не промерзнет земля.

Выкопайте яму диаметром примерно 1 кв. м. Разрыхлите землю на дне ямы, перед тем как насыпать в нее слон органических удобрений или компоста или навоза толщиной в 20 см. Перемешайте удобрение с нижним слоем разрыхленной земли. Как следует полейте корпи. Поставьте саженец в яму. Срежьте боковые стенки контейнера и осторожно, чтобы не повредить корни, приподнимите его. Удалите дренажные черепки с нижней части корневой системы. Посадив дерево, убедитесь, что уровень земли не выше того, что был в контейнере.

Вбейте подпорку сбоку от саженца, чтобы не задел, молодые корни. Засыпьте яму питательным почвенным слоем, затем осторожно несколько раз приподнимите и опустите дерево, чтобы почва распределилась между корнями, и, наконец, уточните почву ногами.

Регулярно осматривайте дерево. Его следует часто, иногда даже ежедневно, поливать, в особенности если оно посажено не в период «спячки». Полив стимулирует рост корней. Посте того как они расправятся, попав в землю из тесного контейнера, растение начнет получать питание из почвы и укрепится.

Оценить статью
Добавить комментарий