Различные подходы к планировке личного уголка…

Дизайн вашей территории зависит от вас самих, он должен подчеркивать характер хозяина. Вот для примера два разных варианта.

В первом варианте дизайна сада была предложена строгая планировка, соответствующая пропорциям водоема и всего сада. В соответствии с этой планировкой покрытие выполнено из бетонных плит с кирпичным заполнителем. Бетон сочетается с каменным бордюром водоема, а кирпич — с постройкой гаража. Большая часть вечнозеленых растений и посадки ракитника в конце водоема. Также можно посадить лещину импорту, за которой была посажена вечнозеленая пираканта.

Во втором варианте круги из серой гранитной брусчатки привлекают внимание к центру сада и водоему, создавая альтернативный центр внимания.

Посадки, маскирующие гараж, состоят из яблони флорибунда справа и вечнозеленых растений впереди. За водоемом также расположена группа посадок. Из многолетников, цветущих осенью, здесь можно увидеть ирисы и астры. В задней части, в тени, растут морозник и плющ, который, разрастаясь, со временем будет покрывать гараж. Последним штрихом в этом простом, но привлекательном варианте дизайна можно считать размещение контейнеров с однолетниками, цветущими ранней весной.

Задняя часть граничит с двумя соседними участками, передняя его часть обращена к ряду высоких городских домов. Пышная растительность должна обеспечить уединение и включать несколько видов вьющихся растений. Различные сорта вьющегося плюща укроют обе стороны степы и надстроенные на них шпалеры. Ароматная жимолость скрывает конец стены.

Вечнозеленые посадки, включая бересклет Фортуна, создают контрастный фон для массы ярких однолетников и многолетников, таких как розовые и белые стильбы, пурпурный вербейник и желтые стелющиеся лютики. В тенистых уголках сада отлично себя чувствуют гортензии и папоротники. В горшках по всему саду можно увидеть разнообразные травы, герань и мелколистные плющи.

Оценить статью
Добавить комментарий