Одноэтажный, двухэтажный или с мансардой — каким должен быть частный дом?

Счастливый момент настал! У Вас будет свой собственный дом! И вот Вы уже готовы заложить виртуальный фундамент будущего строительства, начав с просмотра красочных фото-проектов на http://z500.com.ua/doma/tag-dachi.html. До вопросов о том, где заказать проект частного дома, где найти подрядчиков, где лучше закупить строительные материалы и тому подобных — ещё далеко. Сейчас Вам предстоит сделать, пожалуй, главный выбор. Вам предстоит решить каким именно будет Ваш дом. Задача не из легких. Это раньше дома выглядели практически одинаково и главный критерий отбора звучал: «чтоб как у всех». Сейчас же на просторах Интернета в изобилии представлены совершенно уникальные готовые проекты частных домов.

Важный нюанс! Вы можете вводить в поисковике запрос: «красивые дома» или «частные дома» и результатов будет более чем достаточно. Но, если Вы хотите быть в курсе всех современных тенденций строительства, — лучше все-таки запрашивать «готовые проекты» или просто «проекты домов». Поверьте, их столько, что глаза разбегаются! Особенно это касается проектов современных домов и коттеджей. Они все так шикарно выглядят, что велик риск сделать выбор по картинке, а не руководствуясь собственными критериями отбора.

Как выбрать частный дом?

Мы постараемся Вам помочь. Начнём с того, что сузим круг поисков. Итак, бывают:

  • проекты одноэтажных домов,
  • проекты двухэтажных домов,
  • проекты трехэтажных домов и дальше по нарастающей, для страдающих гигантоманией.

Кстати, обязательно обратите своё внимание на проекты домов с мансардой. Это как бы дом, в котором уже есть определённое количество этажей, но в комплекте идёт +1 бонус.

За основу мы берём самые популярные, самые разнообразные и всеми любимые проекты домов в современном стиле. Просто если Вы хотите построить замок, проблема выбора этажности Вас явно не коснётся. Ведь не бывает замка, высотой всего в этаж. Да и рассматривать все эти хайтековские строения — крайне приятное занятие, в принципе. Даже если Вы не планируете строительство в ближайшее время. А что? Многие так делают. Как вариант, можно выбрать лучшие современные проекты домов и просматривать только самые эксклюзивные предложения.

Если Вы не любите читать длинные тексты, — предельно упрощаем задачу. Три утверждения:

  1. У Вас большой земельный участок.
  2. В доме будут жить маленькие дети или пожилые люди.
  3. Вы ограничены в средствах и во времени.

Если со всеми тремя утверждениями Вы согласны — выбирайте одноэтажный дом. Если не согласны — двухэтажный. Если для принятия решения Вам все-таки нужно немного больше информации и аргументов, — советуем дочитать до конца.

Одноэтажный дом

Итак, почему выбирают одноэтажные дома.

  1. Отсутствие лестниц.
    • А значит, отсутствие ежедневной вынужденной физической нагрузки. Пожилым людям и людям с ограниченными физическими возможностями довольно тяжело каждый раз спускаться и подниматься по ступенькам. С возрастом ситуация только усугубится. Кроме того, лестницы создают проблему и для маленьких детей. Велик риск получения травм от падения. Даже самый послушный ребёнок не сможет отказать себе в удовольствии съехать вниз по перилам, пробежаться, перепрыгивая ступеньки или изобрести новый способ быстрого спуска. Справедливости ради заметим, что эта проблема, по мере взросления малышей, разрешится сама собой. Есть ещё одни члены семьи, про которых мало кто упоминает в подобного рода статьях. Это — домашние питомцы. А если точнее, — собаки. Маленькие декоративные породы могут серьёзно пострадать от падения с высоты и уследить за их передвижением по дому довольно сложно.
  2. Сроки строительства.
    • Проекты одноэтажных домов и коттеджей, какими бы оригинальными и необычными они ни были, можно довольно быстро воплотить в жизнь. У Вас не будет потеряно время на закладку мощного фундамента, создание сложных межэтажных перекрытий и усиленной звукоизоляции, обеспечение особой теплоизоляции и других работ, необходимых для строительства комфортного дома в несколько этажей.
  3. Простая технология строительства.
    • Вы не только сэкономите собственное время, но и сведёте к минимуму финансовые расходы. При желании, Вы без проблем сможете достроить или расширить свой дом. Изменение планировки одноэтажного дома и проведение любых ремонтных работ, также не доставит особых трудностей.
  4. Отсутствие большой нагрузки.
    • Это позволяет выбрать оптимальный тип фундамента, который будет весьма экономичным решением при строительстве.
  5. Экономия.
    • Сравнивая чертежи одноэтажных домов с любым чертежом двухэтажного дома, Вы сразу заметите скольких трат при строительстве Вам удастся избежать. Помимо усиленных конструкций, в разы большего расхода материалов на возведения фундамента и само строительство второго этажа, Вы сократите расходы на систему отопления.

Мансарда и её преимущества.

Строительство дома начинается с создания хорошего проекта компанией Метроплекс

  1. Внешний вид.
    • Безусловно, проекты дачных домов с мансардой довольно привлекательны внешне. Как правило, мансарде отводится роль спальни либо помещения свободного назначения. Степень же изысканности и оригинальности самой комнаты целиком и полностью зависит от Вашей фантазии или талантов дизайнера интерьеров. Но то, что проекты домов с мансардным этажом- это всегда проекты с «изюминкой» — неоспоримый факт.
  2. Дополнительный этаж.
    • Конечно, мансарду нельзя назвать полноценным этажом. Но возможность насладиться видом сверху Вам обеспечена. Проекты одноэтажных домов с мансардой именно этим выгодно отличаются от просто одноэтажных. В конце концов, не все члены семьи могут по достоинству оценить близость к земле. Для них мансарда — своего рода спасение.
  3. Экономичное решение.
    • С минимальными затратами Вы сможете построить мансардный этаж. Такой вариант будет дешевле, нежели строить дом с полноценным вторым этажом. Зачем платить больше? Смело выбирайте в каталоге z500.com.ua проекты простых домов с мансардой.
  4. Рациональное использование пространства.
    • Вместо пустующего чердака или места для скопления ненужного хлама, Вы получаете ещё одну комнату или несколько помещений мансардного этажа. Свободное пространство второго этажа весьма популярный вариант планировки дома с мансардой. Здесь может быть рабочий кабинет, игровая комната для детей, бильярдная и т.д.

Главные преимущества двухэтажных домов.

  1. Экономия площади участка.
    • Компактные двухэтажные дома выгодно позволяют отстроить необходимое количество комнат, без потерь со стороны свободного пространства самого участка. Одноэтажный же дом будет смотреться громоздко на небольшой территории. Для конкретного примера посмотрите проекты домов и коттеджей 200 кв м. Чем отличаются друг от друга проект двухэтажного дома до 200 и проект одноэтажного дома до 200 кв м? Первое, что наверняка бросится Вам в глаза, — это визуальная разница в объемах. По сути, площадь одинаковая, но так никогда и не скажешь. Даже двухэтажный дом с террасой и гаражом может занимать меньше места, чем простой одноэтажный.
  2. Дизайн.
    • Двухэтажные дома всегда смотрятся стильно и дорого. Здесь дизайнер может в полной мере продемонстрировать свои таланты. Как следствие, Вы получаете огромное разнообразие архитектурных идей и уверенность, что Ваш дом будет действительно уникальным. Настоящая гордость домовладельца. Если, конечно, проект чертёж двухэтажного дома Вы закажете в правильном месте.
  3. Панорама.
    • Смотреть на стволы деревьев или забор, менее приятно, чем любоваться цветущими кронами и видеть происходящее за пределами участка. Открытая терраса, панорамные окна, небольшой балкончик прямо из спальни, — на втором этаже с них однозначно будет открываться изумительный вид. Всё это мы предусмотрели в планах домов двухэтажных.
  4. Личное пространство.
    • Не всем по душе постоянное общение. Кардинально разные темпераменты встречаются и внутри одной семьи. Интроверты, в подобных случаях, спасаются бегством. Для них стопроцентный вариант — это уютная угловая комнатка на втором этаже. Практически каждая готовая планировка двухэтажного дома имеет зоны тишины и спокойствия, чего нельзя увидеть в плане одноэтажного дома.
  5. Компромисс.
    • Двухэтажный дом вполне может выступить в роли альтернативы, если кто-то из членов Вашей семьи хочет жить в квартире, лишь бы не «на земле».
  6. Крыша.
    • По площади, крыша двухэтажного дома меньше аналогичной крыши одноэтажного. Следовательно, меньше и кровельные расходы.

Вывод

Надеемся, что мы помогли Вам более объективно оценить особенности одноэтажных, двухэтажных домов и домов с мансардным этажом. Как итог, хочется заметить, что все очень индивидуально и, в первую очередь, зависит от Ваших пожеланий. Если стоимость проекта частного дома, временные и финансовые расходы на его строительство для Вас — главные критерии выбора, советуем обратить внимание на простые одноэтажные дома. Если у Вас большая семья, земельный участок под строительство довольно ограничен по площади, а хочется, чтобы во дворе было место для сада или зоны отдыха, — выбирайте компактные двухэтажные дома. А если хочется чего-то необычного — задумайтесь, в качестве дополнения к любому проекту, об уютной мансарде, и рассмотрите в каталоге http://z500.com.ua готовые проекты домов и коттеджей с мансардой.

Если Вы хотите уточнить для себя некоторые моменты относительно особенностей тех или иных проектов, профессионалы Z500 с удовольствием предоставят квалифицированную консультацию и, при необходимости, помогут сделать правильный выбор. Предложат лучшие готовые проекты для Вас. Вы построите дом, которым будете гордиться!

Оценить статью
Добавить комментарий