Преимущества и недостатки использования кредитной карты

Развитие информационных технологий охватывает все сферы жизни. В финансовой сфере все большее количество людей предпочитают безналичный расчёт. Существуют дебетовые и кредитные банковские карты которые позволяют получить кредит наличными 18 всего за несколько минут не выходя из дому. Все это значительно упрощает финансовые операции.

кредитка плюсы

Банковские карты — виды

  • Дебетовая карта – это пластиковая карта, привязанная к счету в каком-либо банке. Ей можно распоряжаться только при наличии денежных средств на счете. На такие карты может начисляться заработная плата или пенсия.
  • Кредитная карта предполагает наличие на ней определенной суммы средств, которые банк предоставляет в заем. Максимальный лимит для каждого гражданина устанавливается индивидуально, в зависимости от его платежеспособности. На величину кредита влияет размер заработка, хорошая кредитная история.

Плюсы и минусы кредитки

Преимущества использования кредитной карты

  1. Кредитка удобна тем, что не нужно каждый раз при нехватке денег оформлять новый кредит. Банк уже одобрил владельцу некоторую сумму денег.
  2. С помощью карты можно расплачиваться не только в магазинах, но и совершать покупки в сети Интернет, оплачивать коммунальные услуги, телефон, авиабилеты.
  3. При наличии кредитки не нужно волноваться, что денег в кошельке может не хватить на приобретение какого-либо товара.
  4. Многие банки, привлекая клиентов, предлагают различные бонусы за использование. Это могут быть скидки в магазинах партнеров, начисление бонусов за потраченные с карты средства, часть которых может возвращаться.
  5. Также многие банки предоставляют льготный период, в течение которого не взимается процентов за пользование денежными средствами, если вернуть всю потраченную сумму до истечения установленного срока.
  6. При невозможности заплатить потраченную сумму в установленное время начисляются проценты, и устанавливается минимальная сумма погашения задолженности.

Недостатки кредитной карты

При использовании кредитки имеются и некоторые недостатки.

  1. Банковские системы могут взимать дополнительную плату за годовое обслуживание, комиссии при снятии наличных в банкомате и некоторые другие расходы.
  2. Процентная ставка значительно выше, чем на потребительский кредит. Это обусловлено большими рисками невыполнения обязательств по задолженности.
  3. Вероятность спонтанных покупок. При наличии запасных денежных средств человек перестаёт задумываться о важности совершаемых покупок.

При закрытии такой карты важно убедиться в отсутствии долга. Даже маленькая сумма может превратиться в немалый штраф с течением времени.

Оценить статью
Добавить комментарий