Преимущества и проблемы пенопласта как утеплителя

Разновидностей теплоизоляционных материалов, доступных покупателю в интернет магазине Строй Шанс, невероятно много. Но, помимо современных изделий, существует и пенопласт. Применяют его не первое десятилетие, и он не теряет актуальности и сегодня. Правда, есть у материала не только плюсы. Стоит узнать обо всех его самых главных особенностях.

Утепления стен дома

Преимущества пенопласта как утеплителя

  1. Дешевизна. Пенопласт обходится совсем недорого, смотреть цены. По крайней мере, в сравнении с более современными изоляционными материалами.
  2.  Неплохие изоляционные показатели. Естественно, это главное преимущество. Пенопласт при грамотном обращении обеспечивает хорошую защиту от потерь тепла. В то же время, он оберегает помещения от попадания ненужных шумов, что также является несомненным плюсом.
  3. Скромный удельный вес. Пенопласт в значительной степени состоит из воздуха. В каждом его зернышке присутствует огромное число воздушных пор. Он при значительном объеме обладает небольшим весом. Поэтому его легко перевозить, поднимать на высоту, закреплять на любых поверхностях.
  4. Неплохая влагостойкость. Нельзя сказать, что пенопласт полностью защищен от порчи при контакте с водой. Все-таки от намокания листы пенопласта теряют свои изначальные качества. Но после высыхания изоляционные показатели возвращаются в норму. Из-за этого нет необходимости слишком качественно проводить гидроизоляционные мероприятия. Все равно изделие не испортится.
  5. Широкая сфера применения. Воспользоваться пенопластом удается при различных задачах. Он подходит для утепления пола, стен, потолка. Его применяют и при внутренних, и при наружных работах.
  6. Простота обращения. Листы этого утеплителя легко закреплять с помощью поливинилацетатного клея. Также они без проблем режутся, в них можно выполнять отверстия.

Проблемы пенопласта как утеплителя

Из-за зернистой структуры пенопласт слишком легко сломать. Значит, его ни в коем случае нельзя подвергать механическим нагрузкам ни при перевозке, ни при укладке на рабочую поверхность. Устаревшие разновидности пенопласта пожароопасны. Причем они не только горят, но и выделяют едкие компоненты в воздух. При покупке нужно обязательно следить, чтобы выбранный пенопласт был самозатухающим.

Помня обо всех перечисленных особенностях, владелец обязательно сможет использовать пенопласт грамотно. Ведь этот материал даже в настоящий момент показывает себя неплохо.

Оценить статью
Добавить комментарий