Водоросли в пруду — проблема или нет.

Чрезмерный рост водорослей является достаточно большой проблемой любого водоема, пруда, реки и прочих водных сооружений. Все дело в том, что под водорослями подразумеваются различные растения, которые способны вызывать как желательные, так и нежелательные процессы.

Водоросли в пруду — проблема или нет.

Сами по себе растения подразделяются на несколько типов, в зависимости от цвета и прочих характеристик. Здесь выделяют зеленые, нитчатые и слизистые организмы.

Если говорить о зеленых нитках, они представлены в виде микро растений, которые с легкостью обитают в любом водоеме. Они могут цвести как насыщенным зеленым, так и красным цветом. Данные организмы связывают азот и углекислый газ. В момент активного цветения они полностью покрывают водоем плотной массой, за счет чего существенно ухудшается внешний облик пруда.

Растительность нитчатого типа чаще всего находятся в камнях. При этом она абсолютно не имеет корней, но обладает плотной структурой. В основном нитчатые водоросли проживают в прудах с высоким содержанием фосфора и кальция.

Что касается организмов слизистого типа, она обладает достаточно неприятной твердой и щетинистой структурой. При этом приносят водоему большой вред. А все потому, что даже самый красивый пруд со слизистыми водорослями превращается в кусок тины.

При чрезмерном росте водорослей вода в искусственном водоеме начинает цвести и излучать неприятные запахи. В итоге это приводит к дефициту кислорода, а также к массовой гибели живности, за счет повышенного количества органики.

Как избавится от водорослей в пруду?

Чаще всего для борьбы с данными вредителями используются различные красящие составы, ферменты и бактерии, стерилизаторы ультрафиолетового типа и скиммеры.

Если говорить об ультрафиолетовых лампах, они издают определенное облучение, что в свою очередь приводит к эффективному очищению воды от зеленой нечести. Такие устройства считаются эффективными как для небольших декоративных, так и для габаритных водоемов.

Скиммеры представлены в виде специального оборудования, предназначенного для размещения на воде. Оно удаляет различный мусор и растения посредством использования специального фильтра.

Для того чтобы купить качественное и эффективное оборудования для очищения пруда от водорослей, достаточно посетить сайт специализированного интернет – магазина. Там вы найдете большой выбор различных установок от разных производителей и в разном ценовом сегменте. Перед совершением покупки у вас есть возможность ознакомиться с характеристиками выбранного элемента, что в свою очередь гарантировано приведет к совершению правильной покупки. Помните, только от вас зависит красота и здоровье пруда.

Оценить статью
Добавить комментарий