Металлический или виниловый сайдинг?

Использование сайдинга позволяет быстро закончить декоративную отделку здания любого размера, а также выполнить реставрацию и придать старой постройке более свежий и современный вид. Осталось только определиться, какой сайдинг – металлический или виниловыйлучше?

сайдинг металлический или виниловый

Сразу оговоримся, что идеального сайдинга не существует. Каждая разновидность материала имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Прежде всего, обсудим внешний вид облицовочного материала. Виниловый сайдинг в этом отношении более типичный – большое разнообразие светлых, однотонных расцветок, однотипная фактура и форма. Металлический сайдинг, в подавляющем большинстве, имитирует облицовку под брус и обшивку досками. В этом отношении все зависит от технических возможностей производителя, который может использовать простые декоративные покрытия или специальные пленки, повторяющие уникальные древесные текстуры редких и ценных пород. Конечно, и виниловый сайдинг и его металлический собрат представлены в расцветках по каталогу RAL.но наиболее уникальные цвета и фактуры придется заказывать и ждать, иногда довольно долго.

Что касается монтажа, то обустройство винилового фасада выполнить немного легче, ведь сам материал не требует дорогостоящей обрешетки и отличается небольшим весом. Однако, размеры винилового сайдинга – стандарты, а вот металлический сайдинг можно подогнать под размеры заказчика. Правда, стоит учесть, что полосы металла все же немного тяжелее и требуют определенной сноровки в обращении. Также помним, металлический фасад можно установить в любую погоду, а вот виниловый – только при плюсовой температуре, в противном случае существует риск повредить материал.

Что касается эксплуатационных характеристик, оба типа сайдинга практически одинаково неприхотливы в использовании, легко очищаются простой водой под напором и мыльным раствором. Что касается длительности срока службы, то винил выигрывает тем, что не подвергается коррозии. Иногда, ржавые пятна и потеки способны испортить общее впечатление от аккуратного и привлекательного металлосайдинга. А вот механические воздействия лучше переносит металл. Вместе с тем, некоторые домовладельцы жалуются, что фасад из металлосайдинга слишком шумный – капли дождя барабанят по обшивке намного громче, чем по виниловому сайдингу. Также отметим, что ремонтопригодность фасада из винилового сайдинга – еще одно важное преимущество, при необходимости вы всегда можете заменить всего одну или несколько панелей. В ситуации с металлической обшивкой, разбирать придется весь фасад. Приплюсуйте сюда теплопроводность – летом металл сильно нагревается, а вот пластик – нет.

Вы уже определились с выбором? Отлично, купить виниловый или металлический сайдинг быстро и дешево можно в этом каталоге. Ну а если еще раздумываете или у вас появились вопросы – задайте их опытному специалисту.

Оценить статью
Добавить комментарий