Чем кормить собаку?

Это поистине один из волнующих вопросов владельцев собак. Предлагаю его рассмотреть.

Чем кормить собаку
Существует 2 схемы кормления. Это — домашняя пища или сухой корм. Каждый владелец питомца, исходя из своего графика, удобства и финансового положения, должен определиться какому типу кормления, он отдаст предпочтение.

В домашней пищи есть свои плюсы и минусы. Преимущества в том, что Вы сами покупаете продукты и можете определить, что они свежие. Но так же существуют сложности в пропорции. Например,

  • 50 % составляет мясо (субпродукты можно только 2 раза в неделю),
  • 25 % — углеводы (гречневая и рисовая каши),
  • 25 % клетчатка (но она плохо переваривается), которая необходима для правильного функционирования кишечника.

Также необходимо давать витаминно-минеральные добавки, чтобы обеспечить полноценное развитие питомца. Главный недостаток этого кормления – это неудобство. Нужно готовить отдельно для собаки, т.к. еда со стола не подходит.

Даже покупая хорошие продукты, идеально приготавливая и смешивая их, мы не можем быть уверены, что собака получит все необходимое. Баланс витаминов, минеральных веществ и микроэлементов при таком кормлении сложнее контролировать.

Поэтому большинство владельцев собак, особенно за рубежом, выбирают тип кормления сухим кормом. На рынке существует множество их видов: корм для собак мелких пород , крупных, средних, для щенят… При выборе в первую очередь руководствуются финансовыми соображениями. На любой финансовый достаток можно выбрать хороший корм.

Совет! Если Вы еще для щенка, выбираете какого — то определенного производителя, то желательно его и придерживаться в течение всей жизни собаки. Но надо учитывать то, что для определенного возраста свой корм. Некоторые производители производят корма по категориям:

  • от 0 – 6 месяцев,
  • от 6 – 12 месяцев,
  • от 1 – 5 лет,
  • от 5 лет и старше.

Корма могут быть сухие и влажные. Они абсолютно одинаковы, отличаются только составом жидкости. Самая большая проблема, которая может возникать – это если собака плохо ест корм.

Может возникнуть вопрос личных предпочтений. В таком случае попробуйте поменять корм на корм более высокого класса. С возрастом для собаки имеет большое значение, то какого роста она будет. Есть корма специально для больших, средних и карликовых пород. Конечно, в них будет отличие по содержанию питательных веществ.

Для собак, которые много двигаются, используются калорийные корма. Если у собаки возникают проблемы со здоровьем, Вы можете подобрать корм, учитывая ее потребности. Если Вы хотите получить подробную информацию о каком-то конкретном виде корма, то можете обратиться за помощью к ветеринару.

Ну, вот мы достаточно подробно рассмотрели данный вопрос, теперь я думаю, Вы без труда выберите подходящий вариант.
Желаем  удачи!

Оценить статью
Добавить комментарий

  1. Ксения - корма для мелких пород собак

    Среди мелких пород собак очень много привередливых к еде.
    Поэтому, к данному вопросу стоит относится очень серьезно :/

    Ответить