Плюсы и минусы памятников из разных материалов

Спустя год после похорон на могилах часто устанавливают памятники. Они позволяют увековечить память об усопших. На стелах размещают информацию о покойных и их портреты. Специализированные мастерские предлагают изготовить памятники на могилу https://msk.danila-master.ru/articles/pamyatniki-na-mogilu-katalog.html из различных материалов. Изделия отличаются не только ценами, но и своими качествами, с которыми стоит ознакомиться.

Виды и особенности

Самые дешевые — стальные памятники. Их изготавливают из листового металла. Изделия имеют довольно простые конструкции. Благодаря небольшому весу, они легко устанавливаются. Такие надгробия покрываются составами, защищающими от коррозии. Стальные конструкции нуждаются в периодическом уходе (покраске). Обычно их срок службы не превышает 15 лет.

По доступным ценам можно заказать памятники из мраморной крошки. Они изготавливаются путем литья раствора в специальные формы. Эти изделия имеют достаточно большой вес. Поэтому, перед установкой укрепляют место захоронения (обычно укладывают толстую арматуру). На стелы, как правило, крепят фото на эмали. К недостаткам надо отнести не продолжительный срок службы (около 20-25 лет).

Красивый внешний вид имеют памятники из натурального камня. Их изготавливают из гранита или мрамора. Изделия первого вида могут простоять на могилах не одну сотню лет, не теряя своего первоначального вида.

гранит фото

На гранитные стелы наносят изображения и тексты путем гравировки. Основной недостаток — высокая стоимость. Мраморные памятники имеют красивый внешний вид, но требуют периодического ухода. На их поверхностях отчетливо видно следы от атмосферных осадков и пыль. Обычно на мраморные стелы крепят гранитные таблички с изображениями и надписями. Самыми дорогими являются памятники из бронзы. Это могут быть стелы необычных форм и скульптуры.

Оценить статью
Добавить комментарий