Цветок любви – Цикламен

Среди красивоцветущих растений многие цветоводы обращают внимание на Цикламен. Его атласные цветочки напоминают порхающих бабочек. Частенько Цикламены выращивают в домашних условиях, купить семена этого замечательного цветка можно приобрести в интернет магазине https://semena.in.ua/ — здесь представлены только качественные голландские семена. Растение радует не только необычно-красивым видом, но и продолжительным цветением. Чтобы вырастить его, необходимо ознакомиться с правилами по уходу.

Цветок любви – Цикламен

Описание

Цикламен относят к клубневым растениям. Они вырастают до 5-9 см в диаметре, круглые по форме. Листья имеют сердцевидную форму. Растение вырастает до 30см в высоту. Его второе название – это альпийская фиалка. Цветы имеют различный окрас:

  • белый с бордовой серединкой;
  • розовый;
  • красный;
  • фиолетовый.

Самый популярный из всех – сирийский Цикламен.

Условия содержания и уход

Это растение особо реагирует на температуру. Самой оптимальной считается от 10С-20С. Особенно опасно повышение ее показателей. Коме этого цветок ставят на светлый подоконник, защищенный от яркого солнца и сквозняков. Ему рекомендуется влажный воздух до 90%. Опасными для него условиями считается – это нахождение поблизости с радиаторами отопления в зимнее время. Вначале листья начнут вянуть, желтеть и опадут.

Поливать следует с большой осторожностью. Необходимо следить за тем, чтобы на клубень не попадала вода, поэтому льют воду в поддон. Цикламены не опрыскивают с пульверизатора.

Для растений следует приобрести грунт, предназначенный для выращивания кактусов. В состав почвы добавляется:

  • перегной;
  • торф;
  • вермикулит;
  • глина;
  • крупный речной песок.

В весеннее и летнее время, при интенсивном росте Цикламенов, следует их подкармливать минеральными удобрениями, примерно 2 раза в месяц.

Способы размножения

Для того чтобы размножить Цикламен существует несколько проверенных способов.

Семенами

Один из которых – это посев семян. Их можно приобрести в магазине компании «Профессиональные семена».  Можно получить семена в домашних условиях. Для этого потребуется опылить цветы при помощи кисточки или ватного диска. Дождаться когда семена созреют. Посев осуществляют так.

  1. Вначале их замачивают несколько часов, для набухания в теплой воде, можно добавить немного марганцовки. Это ускорит время всхожести.
  2. Берется небольшой контейнер, прочерчиваются небольшие бороздки.
  3. На расстоянии примерно 2,5 см раскладываются семена.
  4. Их следует засыпать небольшим слоем земли.
  5. Рекомендуется для всхожести поставить емкость с семенами в темное место. Температура не должна превышать 18С. Время всхожести составляет 45-50 дней.

Обратите внимание! Перед тем как выбрать семена для посева, важно смотреть на даты, если семена будут просроченными, то они не взойдут.

Из розеток

Когда растение уже не молодое на клубне может вырастать несколько побегов, их называют «рожками». Их требуется оторвать, и посадить в горшочек для укоренения, накрыв сверху банкой или пакетом.

Необходимо постоянно следить за влажностью почвы. Спустя 20 дней вырастают на розетке новые корни. Желательно поддерживать температуру равную 22С.

Листьями

Этот способ не всегда как бы срабатывает, подходит не для всех сортов Цикламенов. Для размножения обрываются листья, которые сажают во влажную почву, а сверху накрывают банкой, и ждут когда растение укоренится.

Сведения о болезнях и вредителях

Растение не имеет иммунитета от грибковых болезней. Наиболее часто встречаются: мучнистая роса, фитофтороз, серая гниль. Они часто возникают, когда помещение плохо проветривается.

На Цикламен нападают вредители. Наиболее часто встречаемыми считаются:

  • белокрылки;
  • щитовки;
  • паутинный клещ;
  • тля.

Для их уничтожения рекомендуется применить Фитоверм или протереть листья мыльным раствором.

При соблюдении правил ухода Цикламен будет радовать продолжительным цветением. Ведь не зря его называют – цветком любви, потому что потребуется вкладывать немало усилий и стараний по уходу.

Цикламен из семян. Видео

Оценить статью
Добавить комментарий