Какие бывают гидронасосы?

В работе специальной и погрузочной техники, применяемой в быту и на производстве, а также различного автотранспорта нередко используется принцип передачи энергии от вращающегося вала жидкости. Как правило, для этого применяются гидронасосы https://pkmcom.ru/catalog/nasosy-dozatory-gidroruli/, которые могут отличаться не только устройством, но также ценой и характеристиками.

Какие бывают гидронасосы

Классификация

Выделяют гидронасосы трех типов:

  • поршневые;
  • шиберные;
  • шестеренные.

Гидронасосы последнего типа используются в различных установках и оборудовании малой мощности, а также в сельскохозяйственной, строительно-дорожной и коммунальной технике. Оптимальное давление в системе составляет от 0,5 до 20 МПа. Как правило, шестеренные гидронасосы не требовательны к качеству жидкости, которая может иметь ряд примесей. Такие устройства отличаются длительным сроком службы — порядка 20-30 тысяч часов.

Гидронасосы второго типа используются для создания высокого давления, составляющего более 20 МПа. Такие модели могут быть оснащены устройством регулирования или не иметь его вовсе. Как правило, шиберные гидронасосы, благодаря использованию ряда радиально расположенных пластин для вытеснения жидкости, имеют большую эффективность, чем шестеренные, но меньшую, чем поршневые.

Устройствами первого типа оснащают специальную технику высокой производительности. Как правило, такие гидронасосы отличаются небольшими размерами, а также способностью обеспечивать постоянные мощность и давление. При этом они не чувствительны к качеству жидкости, а также воздействию переменных нагрузок, что позволяет обеспечить наиболее высокую надежность работы.

Оценить статью
Добавить комментарий