На что обратить внимание при выборе загородного дома

Многие жители современных мегаполисов настолько устали от городской суеты, шума и пыли, что начинают мечтать о приобретении загородной недвижимости. В этой статье мы поговорим о том, на какие моменты стоит обязательно обратить внимание при выборе дома за городом.

купить дом от собственника в КраснодареЕсли вы планируете использовать загородный дом в качестве постоянного места жительства и не будете курсировать между ним и городской квартирой, то вы практически не ограничены в выборе объекта из базы Onrealt или других аналогичных ресурсов. Но все же лучше начать поиски с внимательного исследования района и поселка.

Инфраструктура и транспортная доступность

В нашей стране, чем меньше населенный пункт, тем хуже обстоят в нем дела по части развития инфраструктуры и транспортной доступности. Поэтому в удаленных от больших городов поселках, как правило, совсем нет ни медицинских учреждений, ни школ с детскими садами, а магазинов – раз два и обчелся, да и то с совсем небольшим выбором. Если вы хотите жить поближе к природе, придется смириться со скудностью доступных услуг.

К тому же, в небольших дачных поселках практически не обойтись без личного автотранспорта. Поскольку доступ к общественному обычно ограничен 1-2 нерегулярными маршрутками. Поэтому обязательно продумайте, какими способами вы сможете добираться до города, больших магазинов, а если с вами живут дети – понадобится постоянно возить их в детский сад и школу.

купить квартиру до миллиона в КраснодареДля постоянного проживания в загородном доме понадобится хотя бы минимальный набор удобств – водопровод, канализация, электричество. Если нет магистрального газопровода, то подумайте, как лучше организовать отопление дома, чтобы это было и удобно, и выгодно. Также необходимо подумать и о таком важном для современного человека аспекте как интернет. В загородных поселках нечасто бывает проведен оптоволоконный интернет, однако всегда есть возможность подключить спутниковый в комплекте с телевидением.

Экология

Перебираясь жить на лоно природы, человек хочет получить все преимущества от такого соседства – чистый воздух, хорошую воду, красивые ландшафты. И большим разочарованием окажется близость мусорного полигона или крупного промышленного объекта, которые сведут на нет всю пользу пребывания на природе.

Поэтому перед покупкой загородного дома очень внимательно изучите не только сам поселок, но и его окрестности – нет ли рядом каких-либо объектов, ухудшающих экологическую ситуацию в районе.

Время покупки

Не стоит делать покупку загородного дома зимой. Под снежным покровом нельзя оценить особенности почвы и ландшафт участка. Лучше всего провести экспертизу участка в межсезонье. В этот период снег еще не закрывает участок, и вы можете оценить все его особенности. И в то же время уже достаточно холодно, чтобы проверить систему отопления и теплоизоляцию дома.

Оценить статью
Добавить комментарий