Дисковая борона: назначение, сфера применения

Начать стоит с механизации сельскохозяйственных работ. Так как это прямой путь к сокращению не только трудозатрат, но и времени. Дисковая борона выступает в роли инструмента, с помощью которого удается справляться с боронированием и рядом других работ, имеющих прямое отношение к земельным участкам.Дисковая борона

Для чего используется дисковая борона

Борона является дисковым устройством, которое целесообразно использовать вместе с трактором или мини-трактором (его заменить может мотоблок). Благодаря агрегату удается справляться с обработкой почвы — а именно боронированием. Данный термин обозначает сельскохозяйственные работы, требуемые для предпосевной подготовки грунта. Как правило, боронирование проводят после вспашки. Особая необходимость в агрегате есть в случае с трудными почвами. Так как нужно достаточным образом разрушить объемным комья земли.

Благодаря боронированию удается справиться с рядом задач:

  • Оперативная подготовка почвы к посадке культур;
  • Поверхностные слои почвы удается не только перемешать, но и выровнять;
  • Почва не пересыхает, поскольку влага закрывается в глубоких слоях;
  • Ликвидация даже крупных сорняков — происходит их измельчение в том числе. На верхних слоях почвы удается полностью избавиться от частей умерших растений;
  • Остатки сорняков, которые были разрезаны, уходят вглубь почвы.

Купить в Украине дисковую борону с доставкой можно в интернет-магазине https://techinvest.co.ua/g385055-diskovye-borony, где представлен большой ассортимент данного оборудования.

Как работает дисковая оборона

У дисковой бороны не самая простая конструкция. По сути это металлическая ферма, которая фиксируется строго в горизонтальном положении. У агрегата есть валы с дисковыми лезвиями в количестве как минимум 2 единицы. Как вы понимаете, лезвия и выступают в роли режущих инструментов.

Когда трактор находится в движении, валы с дисками вращаются. Происходит их погружение в землю. Глубина погружения, как правило, не превышает 15 сантиметров. Глубину можно регулировать — для этого используются специальные механизмы. Чтобы глубина «не гуляла сама по себе», на бороне предусмотрены надежные утяжелители. За счет продуманной формы режущего диска он без проблем входит в землю и режет верхний ее слой, который превращается в маленькие комья. По понятным причинам на дисках появляется земля. Ее очищение происходит за счет скребков.

Сегодня есть множество агрегатов, которые отличаются по характеристикам валов и дисков, на что покупателям следует обратить внимание. Также бороны разделяют на две категории: прицепные и навесные. У первых предусмотрены колеса для транспортировки.

Оценить статью
Добавить комментарий