Какое оборудование необходимо для ресторанов?

Для бесперебойной и эффективной работы ресторана или кафе необходимо специализированное оборудование. Экономить на нем нельзя, поскольку это может привести к дополнительным расходам. Но и переплачивать не стоит. Некоторое оборудование для ресторанов, такое как системы кондиционирования и вентиляции, лучше покупать новыми. И всегда помнить: приобретая дорогие устройства, нужно хорошо взвесить целесообразность и рентабельность предполагаемой покупки.Какое оборудование необходимо для ресторанов

Главным помещением любого заведения общественного питания является кухня. Самый профессиональный повар не сможет приготовить лучшее запеченное мясо или рыбу на гриле без соответствующего оборудования или приспособлений. Поэтому владельцам предприятия нужно позаботиться о грамотном оснащении кухни.

Необходимое оборудование для кухни

Перед покупкой кухонного оборудования нужно изучить санитарные нормы и требования к пожарной безопасности. Согласно этим правилам, нужно организовать работу кухни. Все оборудование для ресторанов делится на несколько групп, перечисленных ниже.

  • Холодильное: шкафы, столы, витрины, камеры, аппараты шоковой заморозки, льдогенераторы. Они различны по температурным режимам, габаритам и функциональности.
  • Тепловое: плиты (газовые, электрические или конвекционные), жарочные шкафы, пароконвектоматы (многофункциональное оборудование, заменяющее некоторую кухонную технику и приспособления).
  • Хлебопекарное и кондитерское: тестомесильная машина, расстоечный шкаф, кондитерский миксер, хлеборезка и многое другое. В зависимости от специфики заведения, нужно рассматривать необходимость в таком оборудовании.
  • Посудомоечное: купольные, конвейерные машины для мытья стаканов. В небольших ресторанах и кафе мытье посуды относят к ручному, а не автоматизированному труду. В этом случае должны быть установлены удобные и качественные моечные ванны.
  • Электромеханическое: мясорубки, блендеры, овощерезки, миксеры и прочее.

Не обойтись без немеханического оборудования: сушилок для посуды, производственных столов, шкафов, тележек.

Отдельное место занимает барное оборудование (кофемашины, кофеварки, шоколадницы, миксеры для коктейлей). Многие заведения общепита приобретают торговую технику: холодильные и тепловые установки.

При выборе оборудования следует изучить специализированный рынок, найти надежного производителя, предоставляющего долгосрочную гарантию на свое оборудование. Выбрать нужно прочную, долговечную, качественную, соответствующую санитарным нормам технику.

Оценить статью
Добавить комментарий